Антикризисный бюджет рассматривают в Аджарии: приоритеты и финансы

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСкорая помощь в Батуми
Скорая помощь в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди первоочередных планов аджарского правительства финансирование борьбы с пандемией, туризма и сельского хозяйства

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. Более 20 миллионов лари правительство Аджарии выделит на борьбу с инфекцией коронавируса и распределит средства как на карантинные зоны, также на пополнение запасов здравоохранения, заявил на брифинге председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

По его словам, уже завершилась работа над чрезвычайным бюджетом и его проект отправлен Верховному Совету на рассмотрение и утверждение.

Чиновников в Аджарии заставили вернуть премию в бюджет >>

В планах правительства Аджарии обеспечить продовольственной корзиной нуждающихся жителей региона. Речь идет о 10 тысячах бенефициарах.

Помощь сельскому хозяйству

Как заявил Рижвадзе, важным направлением, которое власти намерены поддержать, является сельское хозяйство.

"У каждого фермера будет максимальная поддержка со стороны правительства как в части обработки земли, так и местного производства", - сказал Рижвадзе.

Прохожие на улицах в масках во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Смогли выжить и перестроиться: как работают грузинские компании при пандемии

Помимо этого, власти страны уже заявили о финансировании сельского хозяйства в размере 50 миллионов лари. В частности, средства будут направлены на предоставление грантов в размере до 30 тысяч лари каждый.

Государство полностью покроет проценты по кредитам, выданным в рамках проекта "Агрокредит" 5 тысячам бенефициарам для работ с однолетними культурами.

Помимо этого, в 2020 году сельское хозяйство освободят от выплат на мелиорацию и спишут задолженности по этой статье.

Помощь туризму

Правительство Аджарии совместно с центральными властями Грузии работает над планом помощи и стимулирования туристической отрасли, который поможет сохранить устойчивость данного сектора.

Пустые улицы и закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу

"Помимо уже представленных льгот и антикризисного плана, мы все соглашаемся с тем, что льготы по отношению к туристическому сектору недостаточны", - отметил Рижвадзе.

Туристический сектор в Грузии, пострадал одним из первых в результате пандемии коронавируса. Для помощи сектору, правительство Грузии приняло решение об отсрочке имущественных и подоходных выплат до 1 ноября. Этими льготами уже воспользовались 4,5 тысячи представителей данного бизнеса. Отложено 90 миллионов обязательств.

Правительство на 80% просубсидировало малым гостиницам шестимесячную процентную ставку на банковские кредиты.

Лента новостей
0