Смогли выжить и перестроиться: как работают грузинские компании при пандемии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПрохожие на улицах в масках во время карантина из-за коронавируса
Прохожие на улицах в масках во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса заставила практически все страны мира пересмотреть приоритеты, которые помогут им с минимальным ущербом пережить экономические потрясения

ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. Многие компании, которые работают в рамках государственной программы "Производи в Грузии", смогли не только выжить в условиях экономического кризиса из-за пандемии коронавируса, но и своевременно перестроиться, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Правительственная программа "Производи в Грузии" - одна из самых успешных в стране. Она была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

Защитные маски, произведенные в Грузии - Sputnik Грузия
Защитные маски в Грузии шьют на девяти предприятиях

Программа пользуется большой популярностью среди бизнесменов. За годы в рамках программы поддержка была оказана до 500 предприятиям, до 350 малым гостиницам, более 6,2 тысячи семей по всей стране получили микрогранты и смогли начать малый бизнес семейного типа.

"Еще раз подтвердилось, что это программа эффективная, так как много бизнесов, которые заработали благодаря ей, смогли в этот кризисный период не только выжить, но и перестроиться и начать производство тех продуктов, которые самые востребованные – будь то маски, медицинские комбинезоны, дезинфицирующие средства или другие необходимые продукты", - заявила Турнава журналистам.

С возникновением дефицита защитных масок и дезинфицирующих средств в условиях пандемии коронавируса как в Грузии, так и во всем мире, Минэкономики вместе с другими правительственными ведомствами и частным сектором за рекордно короткий срок удалось организовать их местное производство. Сегодня защитные маски в стране шьют на девяти предприятиях, а одна из компаний перестроилась на новый лад, в том числе начала выпускать защитные щиты, которые вывозит и на экспорт.

Коронавирус в Грузии: бизнес адаптируется под новые реалии >>

"Дефицит этих продуктов появился в гигантских государствах, в странах, намного богаче нашей, а мы не дали этого почувствовать грузинскому народу, потому что у нас есть предприятия, которые очень активно реагируют на это и быстро перестроились на новое производство, чем поддержали Грузию и грузинский народ", - заявила глава Минэкономики.

Приоритетные отрасли

Особый акцент правительство Грузии намерено сделать на развитии внутреннего производства. В первую очередь, это касается сельского хозяйства, перерабатывающего сектора этой отрасли и пищевой промышленности.

"Сегодня многие страны по-другому посмотрели на приоритеты, и больше внимания будут уделять собственному потенциалу. Грузия, где очень большой потенциал развития сельского хозяйства, является прекрасной платформой для того, чтобы удовлетворить собственные нужды ресурсом собственного производства", - сказала Турнава.

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Георгий Гахария презентовал проект плана поэтапного выхода страны из экономического кризиса. Особый акцент правительство уделило социальной защите населения и поддержке бизнеса.

Помощь бизнесу

Правительство поможет бизнесу реструктурировать существующие кредиты в рамках кредитно-гарантийной схемы.

В рамках антикризисного плана, программа "Производство в Грузии" станет более приспособленной к новым потребностям, власти увеличат объем кредитования, а процент будет скорректирован с учетом рыночной ситуации.

Пустые улицы и закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу

"Также очень важным направлением является то, что мы задействуем кредитно-гарантийную схему, которая в прошедших годах, когда экономика была устойчивой, не была так востребована, так как риски были низкими. Но, сегодня, после коммуникации с бизнесом мы видим, что это сможет сыграть очень положительную роль", - сказала Турнава.

В частности, по словам министра, объем схемы гарантирования кредитов составит не менее 300 миллионов лари (почти 94 миллиона долларов), в случае необходимости финансирование увеличится.

"Мы будем гарантировать 90% банковского кредита, если речь будет идти о новом кредите. Сегодня многим предприятиям потребуются новые кредиты, из-за того, что у них элементарно сократились доходы или обнулились, и они нуждаются в привлечении дополнительного ресурса для оборота", - заявила Турнава.

Программа для всех

Глава Минэкономики заверила, что в рамках кредитно-гарантийной схемы заработает беспрецедентное предложение. Если до сих пор эта программа была ориентирована лишь на развитие и новые проекты, теперь в том числе поможет и существующему бизнесу в части реструктуризации существующих кредитов.

"То есть, если произойдет реструктуризация существующего, ранее выданного кредита и банк отложит выплату кредита бизнесу, мы предложим 30% софинансирование и бизнесу и банкам. Исходя из этого, нагрузка на кредитно-гарантийную схему будет очень высокой, чем мы уменьшаем риски", - отметила глава Минэкономики.

Кредитный гарантийный механизм по своему содержанию – это гарантийный фонд, который выступает гарантом возвращения коммерческим банкам кредитов, взятых малым и средним бизнесом. Проще говоря, когда бизнес берет кредит, правительство становится его поручителем, и, если конкретный бизнес себя не оправдает и взятые из банка взаймы деньги будут потрачены так, что не принесут прибыль, созданный правительством фонд покроет занятую сумму бюджетными деньгами.

Лента новостей
0