Экономист оценил антикризисный план правительства Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе считает, что антикризисный план по оказанию помощи населению и бизнесу поможет не всем гражданам страны
Экономист оценил антикризисный план правительства Грузии

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. В связи с этим в социальной части программы предусматривается оказание материальной помощи потерявшим работу и находящимся в бессрочном отпуске гражданам. Они будут получать по 200 лари (почти 63 доллара) в течение полугода.

"Это кратковременный план. Будем так называть – как спасти население и действующий бизнес. Я говорю это со стороны правительства. Другой цели у этого плана нет и не может быть, потому что это не план посткризисного периода, так как мы не знаем конечный результат… Мне (план – ред.) не нравится, потому что акцент делается на выборочную поддержку", – сказал Гиорхелидзе в беседе со Sputnik Грузия.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Грузия против коронавируса: помощь населению и снятие ограничений

Что касается самозанятых, их идентификацией займутся социальные агенты, и только после этого они получат одноразовую помощь в размере 300 лари (почти 94 доллара). Для этого из бюджета выделено 75 миллионов лари (23,4 млн долларов).

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, будут получать 600 лари (примерно 188 долларов) в течение полугода.

На поддержку предпринимателей власти выделят 2,11 миллиарда лари (659 млн долларов), которые пойдут на стимулирования разных отраслей бизнеса.

Лента новостей
0