Главный эпидемиолог Грузии рассказал о снятии ограничений

© Facebook / photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) / FBГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Поэтапный план выхода из режима ограничений, который разработало правительство, рассчитан на 2,5 месяца

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. Мероприятия по смягчению ограничений в связи с распространением коронавируса начинаются по всей Европе и соответствующий план существует во всех странах, заявил глава центра по контролю заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных для пресечения распространения коронавируса на территории Грузии. Снят запрет на передвижение на легковых авто, заработали интернет-магазины и открытые аграрные рынки.

Шум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения - Sputnik Грузия
Шум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения

"У всех стран, в том числе и у нашей страны, разработан прописанный план мероприятий по облегчению ограничений, который был представлен на прошлой неделе и который охватывает приблизительно 2,5 месяца", - заявил Гамкрелидзе в ходе видеоконференции.

Правительство намерено осуществить выход из ограничений, связанных с угрозой коронавируса, в шесть этапов, между ними будет разница, предположительно, в две недели. В то же время, исходя из анализа эпидемиологической ситуации, отмененные ограничения могут быть введены повторно, а также сроки для каждого последующего этапа могут быть пересмотрены.

В Грузии количество заразившихся достигло 496 человек. Выздоровели 149 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

С понедельника в Грузии начался первый этап снятия ограничений >>

В карантине остаются 4 932 человека, еще 568 находится в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая.

Лента новостей
0