При каких симптомах нужно вызывать врача? Совет инфекциониста

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСкорая помощь 112 у инфекционной больницы
Скорая помощь 112 у инфекционной больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению медика, сейчас необходимо объективно оценивать свое состояние. Ведь температура 37,1- 37,5 может быть чисто эмоциональной природы

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Сильный кашель, температура тела 38-38,5 градуса и ломота в мышцах — эти симптомы могут указывать на то, что вам следует вызвать врача. Об этом рассказал в интервью с "Российской газетой" инфекционист, завотделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Путин: период нерабочих дней продлится в России до 11 мая

По мнению медика, сейчас необходимо объективно оценивать свое состояние. Среди других признаков, к которым тоже надо присмотреться, одышка, а также потеря обоняния и вкуса.

"У нас много людей мнительных, которые прислушиваются к себе и находят у себя "нужный" симптом, "указывающий" на заболевание, даже если объективно они здоровы", — объяснил инфекционист.

Врач отметил, что температура в районе 37,1-37,5 может иметь "эмоциональную природу".

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 28 апреля составляет 2 954 222 человека, скончались – 202 597.

Лента новостей
0