Путин: период нерабочих дней продлится в России до 11 мая

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксировано 93 558 случаев заражения коронавирусом, под медицинским наблюдением находятся еще около 192 тысяч человек

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Режим нерабочих дней продлится в России до 11 мая включительно, заявил президент России Владимир Путин.

"Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни – 6,7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы и отпуска, а сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы", – сказал Путин на совещании по борьбе с распространением коронавируса.

По словам российского лидера, в стране удалось затормозить распространение эпидемии, и ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось.

Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
Больше-меньше: объяснены скачки в динамике заражения COVID-19 в России

"Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной. Специалисты, ученые говорят о том, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку. Смертельная опасность и угроза вируса сохраняются, и это может коснуться каждого. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться того, чтобы волна эпидемии пошла наконец на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все соскучились. Все этого ждут. Чем строже мы все будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет", – добавил Путин.

Таким образом, правительство, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета до 5 мая должны подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений, начиная уже с 12 мая, указал президент РФ.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 93 558 случаев коронавируса во всех 85 регионах страны. Больше всего зараженных коронавирусом выявлено в Москве – 48 426 человек. С начала распространения инфекции в стране зафиксировано 867 летальных исходов, выздоровели 8 456 человек.

В России введен жесткий режим самоизоляции. Закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. В обычном режиме работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи, банковские отделения, непродовольственные магазины с товарами первой необходимости, а также службы, обеспечивающие жизнь города.

П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: тактика "каждая страна за себя" проигрышна против коронавируса

Часть регионов ввела систему пропусков для передвижения внутри городов.

Во вторник премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору и вице-премьеру до 29 апреля определиться с концепцией снятия или смягчения мер, введенных из-за распространения коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 3,04 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 211,2 тысячи.

Лента новостей
0