ВОЗ: нет доказательств того, что нельзя заразиться COVID-19 повторно

© AP Photo / NIAID-RMLНа снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19
На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее в мире обсуждалось предложение правительств ряда стран ввести так называемый паспорт иммунитета, который позволил бы переболевшим людям свободно путешествовать или вернуться к работе

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. На сегодня нет никаких доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторного заражения. Об этом предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Предупреждение опубликовано на сайте организации в научном письме. Ранее в мире обсуждалось предложение правительств разных стран ввести так называемый паспорт иммунитета, который позволил бы переболевшим людям свободно путешествовать или вернуться к работе.

Однако эффективность защиты от коронавирусной инфекции благодаря антителам до сих пор не подтверждена ни одним научным исследованием, отмечают в ВОЗ.

"В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторной инфекции, - сказано в научном письме организации. - По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом".

Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Грузия
ООН спрогнозировала потерю 195 миллионов рабочих мест из-за пандемии

При этом известно, что не у всех выздоровевших вырабатывается достаточно сильный иммунитет, а некоторые из переболевших "имеют очень низкий уровень нейтрализующих антител в крови".
Так что на данном этапе заболевания, подчеркивают в ВОЗ, чтобы гарантировать людям отсутствие риска повторного инфицирования, недостаточно сведений о том, насколько сильный иммунитет обеспечивают антитела.

А введение в практику таких "паспортов", по мнению ВОЗ, способно создать у их обладателей иллюзию безопасности. Люди могут и вовсе перестать соблюдать рекомендации общественного здравоохранения, что еще больше увеличит риск распространения заболевания.

Еще один нюанс, ставящий под сомнение такую практику "паспортов" - это не стопроцентная надежность самих тестов.

"Используемые в настоящее время серологические тесты нуждаются в дополнительной проверке для определения их точности и надежности, - поясняется в документе. - Во-первых, они могут ошибочно помечать людей, которые были заражены, как отрицательные, а во-вторых, люди, которые не были заражены, ложно помечаются как положительные. Обе ошибки имеют серьезные последствия и будут влиять на усилия по контролю распространения заболевания".

 

Лента новостей
0