"У меня начались панические атаки", или Испытание одиночеством во время пандемии

© photo : Pixabay / geralt Самоизоляция во время пандемии
Самоизоляция во время пандемии - Sputnik Грузия
Подписаться
Два месяца мы не выходим из домов без особой необходимости, часто прибегая к услугам курьеров, работаем дистанционно или просто пересиживаем пандемию в самоизоляции

Кому-то скоротать время помогают близкие и дети, у кого-то домашние питомцы, кто-то скрашивает самоизоляцию видеочатами и виртуальным общением. Но что делать одиноким людям, далеким от гаджетов? Как перенести затянувшееся испытание карантином тем, кто и до него был одинок?

"Из-за стресса пропал аппетит"

Манане 67 лет. С начала марта она выходила из дома всего дважды. Несколько раз закупиться продуктами помогал двоюродный племянник. Еще несколько раз она вызывала курьера.

© Sputnik / Natia KvartskhavaВ тбилисском доме престарелых его обитатели ухаживают за цветами и пытаются разнообразить жизнь при помощи разных хобби
У меня начались панические атаки, или Испытание одиночеством во время пандемии - Sputnik Грузия
В тбилисском доме престарелых его обитатели ухаживают за цветами и пытаются разнообразить жизнь при помощи разных хобби

"Я живу одна, поэтому много мне не надо, - говорит женщина. - Стараюсь запастись всем необходимым минимум на две недели. Я даже немного похудела на карантине. Только не думайте, что есть нечего. Просто из-за стресса пропал аппетит. Но в моем возрасте худеть полезно".

Своего единственного сына Манана потеряла в середине 90-х. Парень, по словам матери, погиб в результате бандитской разборки. Не знающая жалости пуля лишила мать главной радости в жизни. Мужа не было, с ним Манана развелась практически сразу же после замужества. Связь, по признанию женщины, они не поддерживают.

"Я занимаюсь частными переводами. Знаю английский и немецкий, - говорит она. - У меня есть клиенты, довольно крупные частные компании, поэтому даже в период карантина я кое-что перевожу, и проблем в материальном плане у меня нет. Не скажу, что денег много, но что нужно одинокому человеку? В основном деньги поглощает аптека. Недавно вот сделала операцию на ноге. Боялась, что если понадобится, из-за карантина ко мне вовремя не смогут приехать врачи. Но постепенно и этот страх исчез".

Совместная акция мэрии столицы Грузии и Красного Креста по сбору продуктов питания для нуждающихся. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Одинокие старики не останутся без помощи - мэрия Тбилиси продолжает акцию

Компьютер и интернет - с этими двумя вещами, по словам Мананы, ей очень повезло. Женщина часто переписывается с друзьями в социальных сетях.

"Не представляю, что делают те, кто старше меня. Кому 75, 80 лет, а то и больше. У кого нет компьютеров, нет детей, те, кто живут на пенсию. Этот карантин показал, что я должна больше откладывать. А вдруг такое повторится еще раз, спустя несколько лет? Мне тогда будет уже не 67, и на одну пенсию прожить, конечно, мне будет сложно", - восклицает женщина.

Манана признается, что были моменты, когда ее охватывала настоящая паника и даже мысль о походе в магазин пугала. "Вы бы видели меня, как я спускаюсь в магазин. Закупилась перчатками, масками, даже специальными очками", - признается она.

© photo : Ministry of Economy of Georgia / FBПродавцы в супермаркете в перчатках, масках и лицевых прозрачных щитках. В Грузии борются с коронавирусом
У меня начались панические атаки, или Испытание одиночеством во время пандемии - Sputnik Грузия
Продавцы в супермаркете в перчатках, масках и лицевых прозрачных щитках. В Грузии борются с коронавирусом

Теперь Манана с нетерпением ждет конца мая, когда часть ограничений снимут, и планирует сделать много из того, на что раньше не решалась.

"Я так давно не была в театре. Года четыре, если не больше. Мы с моей подругой Динарой договорились, что как только будет можно, мы обязательно сходим в любимый Театр киноактера имени Туманишвили. Благодарю Бога, что у меня есть друзья, которые звонят мне каждый день, пишут. Если бы не они, я бы не пережила эти два месяца", - уверена Манана.

Любовь "Рустави-Тбилиси"

Пандемия разделила недавно начавшиеся романтические отношения Анны из Рустави и Михаила из Тбилиси на до и после. Раньше были свидания, встречи в компании друзей, путешествия, а теперь - карантин и чрезвычайный режим.

Города Тбилиси и Рустави в связи с угрозой распространения коронавируса закрыты. В итоге молодые люди не видятся, только виртуальное общение и телефон.

Анна - маркетолог, специалист по продвижению в соцсетях. Удаленный режим - ее привычный график работы. Михаил же водитель скорой помощи. Всю смену, а это 24 часа - за рулем. А когда выходной, отсыпается. Если раньше молодым людям удавалось видеться чаще, теперь только интернет и надежда на то, что скоро строгие ограничения снимут.

Любовь во время коронавируса: свидания пожилой пары на закрытой границе - Sputnik Грузия
Любовь во время коронавируса: свидания пожилой пары на закрытой границе

"Когда это произойдет, мне кажется, у нас все начнется, как с начала, - признается Михаил. - Когда откроются дороги, кинотеатры, кафе, рестораны, одним словом, после всей это пандемии, для первого свидания придется придумать небанальный сценарий. Как благодарность за все те дни, когда мы не имели возможности видеться".

По словам же Анны, несмотря на все минусы карантина, есть в нем и доза преимуществ.

"Как по мне, мы сблизились за время пандемии - даже несмотря на расстояния, - говорит Анна. - Мы постоянно переписываемся или говорим по телефону. Ни дня без видеосвязи. И Миша видит меня без косметики и привычной "экипировки". Мы узнаем друг друга такими, какие мы есть. Да, бывают срывы, стрессы, нервотрепка. Но все это временно. Зато мы получаем колоссальный опыт общения и узнавания друг друга в критической, нестандартной ситуации. Уверена, это пойдет нам на пользу. А пока надо всем нам надо немного потерпеть".

"У меня начались панические атаки"

Ника - трудоголик. До карантина работал программистом в большом офисе. Сегодня, во время изоляции, он продолжает работу удаленно.

Пандемия, наряду с тем, что сильно напугала весь мир и унесла жизни сотен тысяч людей, лично для Ники открыла и некоторые его внутренние, далеко не приятные "сюрпризы". 

"Я никогда не думал, что у меня могут начаться панические атаки. Но, кажется, это именно тот случай, когда никогда нельзя говорить никогда, - рассказывает парень. - Пару раз, когда устанешь за рабочий день в душной комнате, насмотришься новостей по телевизору, начитаешься в сети ужасных статей и увидишь фото конвейера погибших, у меня случается что-то наподобие панических атак.

Приют для животных Тамаза Элизбарашвили - Sputnik Грузия
Коронавирус VS домашние животные: как хозяева оставляют питомцев умирать на улице

Я даже со специалистом сейчас посоветоваться не могу. Спасает быстро выйти на балкон, подышать свежим воздухом или умыться холодной водой".

Ника живет один, он разведен, имеет одного ребенка. Жена с сыном и тещей живут в соседнем районе. С начала марта они почти не виделись. Ника пару раз приносил бывшей жене продукты, но прямых контактов с семьей избегает.

"Сейчас люди боятся всего, даже видеться со своими близкими, - говорит он. - Меня в этом карантине очень спасает велосипед. Не знаю, что бы я без него делал. Иногда даже помогаю на нем тем, кому нужно что-то куда-то отвезти-привезти. А в последние дни даже подумываю завести собаку. Начал просматривать сайты приютов для животных и соответсвующие группы. Почему бы не приютить какого-то бездомного щенка?!" 

Советы психологов

Множество психологов и специалистов сходятся во мнении, что карантин даже для одиноких людей может стать полезным. 

Если захотеть (а это важный нюанс), то и в вынужденной изоляции, действительно, можно найти море плюсов. К примеру, выучить иностранный язык, на который раньше никогда не хватало времени, написать книгу или, если вы творческий человек - серию картин, музыкальное произведение, даже снять документальный фильм про пандемию.

Что касается отношений с людьми, и тут есть один интересный момент: во время карантина многие проводят переоценку ценностей. И часто выясняется, что некоторые связи, контакты, люди, друзья на самом деле не такие, какими казались вам ранее.

Девочка с собакой в окне во время карантина в Риме - Sputnik Грузия
Затянувшаяся самоизоляция – советы психолога экстравертам и интровертам

С другой стороны, сейчас любое общение - по интернету, видеосвязи, телефону - просто необходимо на карантине, настаивают специалисты. Потому что держать все эмоции, страхи, опасения и переживания в себе до хорошего не доведет.

Многие так и делают. Выходят из зоны комфорта и общаются. Способов много: кто выходит в лайвы в соцсетях, кто вспоминает старых друзей, заводит новых, находит единомышленников по интересам, по ситуации.

Главное понимать, что одиночество - это не приговор, это уникальный шанс лучше понять себя и окружающий мир, а также успеть сделать кучу интересных вещей, на которые у людей неодиноких часто не хватает ни времени, ни сил. Посмотрите на это так и увидите, что игра стоит свеч.

Лента новостей
0