"Боюсь пойти к врачу" - у жителей Тбилиси появилась новая фобия

© photo: Sputnik / StringerПациенты на приеме в больнице
Пациенты на приеме в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Уж лучше перетерпеть боль, чем пойти к врачу и подхватить смертельно опасный вирус, по такому принципу сейчас живут многие жители Грузии

Страх заразиться новым коронавирусом у некоторых настолько сильный, что это стало непростой психологической проблемой.

У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь>>

Sputnik Грузия побеседовал с несколькими жительницами Тбилиси, которым в период пандемии понадобилась медицинская помощь. Они рассказали, как смогли преодолеть страх, чтобы получить необходимую медпомощь.

Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
Жертвой COVID-19 в Армении стала 27-летняя девушка

"Я признаюсь, что очень боюсь заразиться этим вирусом, да кто не боится. К тому же у меня есть хронические заболевания. Я вообще не выходила из дома, продукты и лекарства заказывала, приносил курьер, но в один день у меня начались сильные боли в области живота, не могла дышать, есть, ходить, лежать. Я поняла, что это желчный пузырь, сделала укол, потом второй, третий, не помог. Боялась вызвать скорую, ведь и они заражаются и не знают, что болеют", - рассказывает Натия.

Продержаться женщине удалось только несколько дней, потом боль усилилась и стала нестерпимой. Она связалась с доктором, который посоветовал ей сразу же приехать в клинику.

"У меня не было другого выхода. Я вызвала скорую, надела на себя все, что можно было – маску, перчатки, щит для лица, шапку. Сегодня все друг друга боятся, такие вот наступили времена. Меня увезли в больницу. Была назначена срочная операция. Сейчас лежу в больнице и молюсь, чтобы я нигде ничего не подхватила", - рассказывает Натия.

Беременность в карантин

Особенно уязвимыми оказались беременные, для которых карантин оказался тяжелым испытанием не только в физическом, но и психологическом плане. Тамуне 26 лет, она ждет первенца и находится на шестом месяце беременности. Раз в месяц она должна посещать своего доктора и проходить необходимые обследования.

Машины Скорой помощи и патрульной полиции - Sputnik Грузия
Коронавирус подтвердился у менеджера центра скорой помощи в Марнеули

"Первое, что я сделала, начала искать информацию в интернете, я читала все, что смогла найти. Мне было интересно, как вирус влияет на плод, на беременность. Очень было страшно, а когда приблизился день визита к врачу, то я была очень напугана", - рассказывает Тамуна.

Преодолеть страх ей помогали родные и доктора. Первый поход к врачу в период пандемии был тревожным, девушка предусмотрела все возможные меры безопасности – щит, перчатки, маска, головной убор, дезинфекционные средства в каждом кармане, оксолиновая мазь, бахилы на обуви. Мужа в клинику не пустили, пациентов записывают заранее, чтобы в течение одного часа там не было никого и беременные не сталкивались друг с другом.

"Когда зашла в клинику, то увидела, что они были не менее оснащены, чем я. Врачи успокоили меня, провели необходимые обследования и отпустили. Мне стало как-то легче. Теперь мне врачи звонят почти каждый день, спрашивают о моем состоянии. Это очень помогает. Вернувшись домой, прямо иду в душ, всю одежду стираю, дезинфицирую. Я стараюсь не подхватить этот вирус и надеюсь, что у меня это получится", - отметила Тамуна.

Паника хуже коронавируса

Профессор, терапевт, врач республиканской больницы Тбилиси Мака Булеишвили призывает пациентов с острыми жалобами не рисковать своим здоровьем и жизнью, не поддаваться страху и в случае необходимости обращаться и к скорой помощи, и к клинике.

Показ коллекции В. Юдашкина на Парижской неделе моды - Sputnik Грузия
Врач рекомендует "гладкие" прически на время пандемии

По ее словам, больные с хроническими заболеваниями периодически нуждаются в консультации с врачами. Если с заболеванием можно справиться в домашних условиях, то лучше не выходить из дома, но, если случай острый – инфаркт, инсульт, аппендицит, приступ желчного пузыря, рвота, интоксикация и так далее – врач не сможет дистанционно оказать полноценную помощь, он может дать лишь совет.

"Не вызывать скорую помощь или не идти в клинику, когда это необходимо - опаснее коронавируса. Все должны знать, что бригады постоянно меняют экипировку, они ведь не ходят от пациента к пациенту в одной и той же экипировке. Кроме того, машины постоянно обрабатывают специальными растворами, поэтому не надо этого бояться. К тому же инфицированные пациенты находятся в специально выделенных для них клиниках, а не во всех больницах", - сказала Булеишвили в беседе со Sputnik Грузия.

Меньше контакта, меньше вирусов

С появлением коронавируса многие родители вывезли своих детей за город. Закрыты детские сады и школы. Дети дистанцированы. Именно благодаря дистанции, считает педиатр Лали Данелия, случаев заболевания обычными респираторными заболеваниями среди детей в стране стало меньше.

Скорая помощь 112 у инфекционной больницы - Sputnik Грузия
При каких симптомах нужно вызывать врача? Совет инфекциониста

"У детей нет контакта друг с другом, и заболеваний стало меньше. Меньше звонят и родители мне по телефону с жалобами, что их дети заболели", - сказала Данелия в беседе со Sputnik Грузия.

В неделю раз педиатрам приходится дежурить и отвечать на звонки, которые поступают на горячую линию "112". По словам Данелия, звонков много. Врачи стараются оказать гражданам максимальную помощь, а в сомнительных случаях - направляют в центры температуры.

Страх - тоже эмоция

Тревогу и страх во время пандемии можно считать нормальной реакцией психики человека, отмечает психолог Бако Магулария.

"Давайте представим активного человека, самореализованного, который каждый день ходит на работу, веселится с друзьями, ходит за покупками, и вдруг пандемия, коронавирус, ЧП, ужесточение мер со стороны государства, карантин, комендантский час, социальное дистанцирование, куча рекомендаций, ограничений. Безусловно, все это влияет на нашу психику", - отметил Магулария в беседе со Sputnik Грузия.

По словам Магулария, разные люди по-разному реагируют на стресс. Есть более стрессоустойчивые люди, которые могут справиться с возникшей ситуацией, провести рациональный анализ происходящего, не потерять контроль над собой, мобилизовать свой внутренний ресурс и принять ситуацию как вызов. Они более мобилизованы, целенаправлены, могут собирать информацию, обращаться за помощью к другим, позитивно мыслить.

Фестиваль Koktebel Jazz Party - Sputnik Грузия
От Америки до Японии: джазмены мира поддержат российских врачей

Но есть и такие, которые не могут все это делать. Они чувствуют, что теряют контроль над собой, им сложно справиться со стрессом, они менее организованны, сильно встревожены, ощущают дискомфорт, пропадает мотивация что-либо делать, сложно общаться с членами семьи, появляется бессонница…

"Страх - тоже эмоция, а все эмоции важны и нужны. Кстати, эмоция страха может даже спасти человека, но когда в стрессовой среде действия человека радикально меняются и создают угрозу здоровью, например, когда человек боится заразиться коронавирусом в больнице от бригады скорой помощи, то это уже влияет на ежедневное функционирование существования человека. Здесь уже должен вмешаться специалист и дать ему определенные рекомендации", - подчеркнул Магулария.

Сегодня грузинские психологи объединились, чтобы помочь таким гражданам. Они создали горячую линию – 032 2 911 000, и готовы бесплатно оказать помощь всем, кто в этом нуждается. 

Врачи госпиталя в Льеже, Бельгия  - Sputnik Грузия
Прыгающие от счастья врачи и Бэтмен в Мексике - лучшие фото недели

"Мы помогаем людям восстановиться, усилить внутренний иммунитет и с помощью активизации этих ресурсов преодолеть стресс. Мы помогаем им осмыслить что-то. Стараемся показать, что они не одни, что их не заперли дома, а они помогают другим - врачам, стране, гражданам. Ведь ощущение безопасности тоже играет важную роль", - отметил Магулария.

Напоследок психолог дал основные рекомендации, которые могут оказать психологическую помощь в период карантина. В первую очередь – это приятные беседы с друзьями, родными, соседями, если нет никого, психологи готовы выступить в их роли. Также немаловажную роль играет сбор нужной информации о здоровом питании, спорте. Важно спланировать свои активности, максимально сократить количество негативной информации и больше заняться релаксацией.

Также важно ухаживать за собой, завести дневник, молиться, медитировать, верить, перенастроить свои мысли на позитивный лад.

Лента новостей
0