Экономист: резкого изменения курса лари ждать не стоит

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия оценил перспективы грузинской национальной валюты лари
Экономист: резкого изменения курса лари ждать не стоит

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. За март лари подешевел на 20%, а затем стабилизировался на уровне 3,14-3,15 GEL/$1.

"Мы думаем, что курс 3,30 GEL/$1 лари пока не перешагнет, потому что Нацбанк держит руку на пульсе. Он каждый день находится на валютной бирже и дает достаточно ликвидности, чтобы лари не девальвировался. Поэтому ее сейчас ждать не стоит. Может, максимум будет 3,30 GEL/$1, потом опять будет понижение. Курс будет колебаться в районе 3,10-3,30 GEL/$1. Большого скачка уже не ожидается", – рассказал Шенгелия в эфире радио Sputnik Грузия.

Прилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке  - Sputnik Грузия
Почему Нацбанк Грузии не ожидает роста цен

Чтобы остановить падение лари, за два месяца Нацбанк провел уже четыре аукциона, на которых продал 120 миллионов долларов.

Официальный обменный курс лари по отношению к доллару на 1 мая установлен на уровне 3,206 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты понизился по отношению к доллару на 0,0028 лари.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0