Нефть начала дорожать - вступило в силу соглашение ОПЕК+

© photo: Sputnik / Maxim BogodvidРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
Утром 1 мая июньские фьючерсы на марку WTI дорожали на 3,93%, до 19,58 доллара за баррель, во время торгов показатель достигал 20,45 доллара за баррель

ТБИЛИСИ, 1 мая – Sputnk. Со вступлением в силу нового соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, мировые цены на это сырье начали расти, передает РИА Новости.

Так, по состоянию на 8:13 тбс июньские фьючерсы на марку WTI дорожали на 3,93%, до 19,58 доллара за баррель. В ходе торгов показатель достигал 20,45 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают падать>>

Июльские фьючерсы на североморскую смесь Brent растут на 1,66%, до 26,93 доллара за баррель.

Первого мая вступило в силу новое соглашение ОПЕК+, о котором добывающие страны договорились 12 апреля. Так, в мае-июне производство должно снизиться на 9,7 миллиона баррелей в сутки, на 7,7 миллиона во втором полугодии и на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края - Sputnik Грузия
Цены на нефть начали расти в надежде на восстановление спроса

Точкой отсчета для сокращения взяли октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии базой стал объем в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

В то же время эксперты отмечают, что объема сокращения добычи может быть недостаточно с учетом выпавшего из-за пандемии спроса, который оценивают примерно в 30 миллионов баррелей в день.

Пандемия COVID-19 спровоцировала рекордное снижение цен на нефть из-за обвала спроса на сырье. Негативно на рынок также повлиял тот факт, что в марте страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении прежней сделки.
На прошлой неделе цена сырья WTI с поставкой в мае впервые в истории упала до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent опускалась до минимума с 11 декабря 1999 года - ниже 16 долларов за баррель.

Лента новостей
0