О чем пишут грузинские газеты: цены в Грузии вырастут?

© photo: Sputnik / StringerМашины едут в сторону проспекта Руставели в Тбилиси
Машины едут в сторону проспекта Руставели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Снижение ставки рефинансирования, рост инфляции и возможное повышение цен в Грузии, состоятся ли парламентские выборы осенью и по какой системе - главные темы в грузинской прессе

Национальный банк Грузии принял решение о смягчении монетарной политики и снизил ставку рефинансирования на 0,5%, хотя с конца лета официальной причиной ужесточения ставки называлась инфляция. Сейчас президент НБГ в среднесрочной перспективе ожидает рост цен и в целом махнул рукой на сдерживание инфляции, пишет газета "Резонанси".

Президент НБГ Коба Гвенетадзе говорит, что инфляция будет высокой и по-другому не может быть. И это особенно странно на том фоне, когда согласно докладу ООН в этом году цены будут низкие из-за снижения потребления.

Монета достоинством в 1 лари на банковских купюрах различного номинала - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику

"Решение НБГ относительно монетарной политики было правильным, поскольку снижение ставки рефинансирования необходимо. В период экономического кризиса, перед которым мы стоим, нам придется сосредоточиться на бизнесе, потому что потребуются дешевые деньги", - сказал финансист Рамаз Герлиани.

По его словам, роста инфляции не ожидается, но в то же время глобально сниженные цены на Грузии не отразятся.

"Я неоднократно говорил, что, если повышаете ставку рефинансирования или оставляете на том же уровне, это сдерживает инфляцию только в краткосрочный период, а в долгосрочный – наоборот, дает обратный эффект. У нашей инфляции темп и так был высокий, и поэтому не ожидаю, что цены еще больше вырастут. Предположительно, сохранятся на том же уровне – это будет 6-7%", - сказал финансист.

Герлиани считает, что стабилизации инфляции будет способствовать также сниженный туристический поток, из-за чего продукции понадобиться намного меньше.

В Грузии из-за решения Нацбанка подешевеют 119,7 тысячи кредитов >>

Несмотря на все это, я считаю, что такое негативное заявление президента НБГ вызывает негативные ожидания... Это усугубляет панику и создает благоприятный фон для роста цен", - сказал Герлиани.

Экономист Ираклий Кипиани считает, что продукт, включенный в продовольственную корзину, уже перенес двузначную инфляцию, и, если лари в краткосрочной перспективе не стабилизируется, рост цен продолжится.

Прилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке  - Sputnik Грузия
Почему Нацбанк Грузии не ожидает роста цен

"Снижение процента ставки рефинансирования по своей мотивации означает снижение стоимости кредитов для тех, кто занял деньги в лари. Как повлияет это в среднесрочной и долгосрочной перспективе, будет зависеть от той иностранной валюты и финансовых ресурсов, которые Грузия сможет найти, чтобы вложить эти деньги в экономику", - сказал Кипиани.

При этом он отметил, что, в принципе, даже это не будет иметь большого эффекта, если фаза ограничений снята не будет.

"В конечном итоге, если мы не откроем экономику, никакие меры не смогут защитить экономику страны от потрясений. Реально обесценивание - лари в этот период установил новый курс – 3,2. Это обязательно найдет отражение в ценах, и компании "застрахуют" в своих "риск ценах". Поэтому невозможно, чтобы инфляция в таких условиях не была высокой", - сказал Кипиани, отметив, что от этого пострадает еще больше и без того бедное население.

Выборы пройдут по старой системе

В случае продления чрезвычайного положения, введенного в Грузии с целью превенции COVID-19, до конца июля, конституционные поправки принять не успеют и парламентское выборы в стране пройдут по старой, смешанной системе, считает аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Парламент Грузии и пустой проспект Руставели - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: что ждет парламентские выборы?

Спикер парламента Арчил Талаквадзе сказал, что работа над конституционными поправками будет возобновлена, как только чрезвычайное положение отменят. Параллельно будет проходить работа над Избирательным кодексом, чтобы выборы прошли в сроки, установленные Конституцией.

"Выборы назначаются за 60 дней до выборов, но если чрезвычайное положение не отменят в мае и продлят из-за коронавируса, скажем, до конца июля, то принять конституционные изменения не успеют… и выборы опять пройдут по старой, смешанной системе", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, это устраивает власть, которая скажет, что была готова к изменениям, но принять не успели: "Вот в какое положение бросила нас корона".

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Политолог: "Грузинскую мечту" не устраивает перенос парламентских выборов

"В этом случае критика оппозиции, к сожалению, не будет первостепенной. Но в случае резкой реакции Запада выборы могут отложить и провести по той системе, которую предусматривают конституционные поправки", - сказал Дзабирадзе.

Выборы должны пройти осенью – это конституционная норма, сказал аналитик Давид Зардиашвили.

"Проведению выборов может помешать только продление чрезвычайного положения. Что касается конституционных поправок – это соглашение достигнуто между политическими силами, и для его реализации нужны политические изменения. Для конституционных поправок нужно определенное время – если это произойдет в июне, к выборам успеется", - сказал Зардиашвили газете "Сакартвелос республика".

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Сакартвелос республика"

Лента новостей
0