Грузинские дальнобойщики не хотят нарываться на штрафы

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBГрузовые фуры и трейлеры. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули
Грузовые фуры и трейлеры. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули - Sputnik Грузия
Подписаться
Водители фур утверждают, что не успевают за 48 часов пройти все необходимые процедуры, установленные в режиме ЧП, чтобы не быть оштрафованными

ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik.  Грузинские водители фур, которые ввозят на территорию Грузии грузы из Турции, требуют смягчения ограничений, введенных условиях действия чрезвычайного положения, сообщает Первый канал.

Граждан Армении оштрафовали в Грузии за нарушение режима ЧП>>

С этим требованием дальнобойщики проводят акцию протеста в Батуми (Аджария). По их словам, за 48 часов они должны успеть пройти все процедуры, пересечь границу Турции, загрузиться, вернуться и вновь пройти определенные процедуры. В противном случае, они будут оштрафованы за нарушение режима чрезвычайного положения на 3 тысячи лари (почти 940 долларов).

Водители утверждают, что пройти все эти процедуры за 48 часов практически невозможно, и если эта проблема не будет решена, они перекроют дорогу в знак протеста.

Успеть за 48 часов: как в Грузии организован транзит грузов - видео - Sputnik Грузия
Успеть за 48 часов: как в Грузии организован транзит грузов - видео

Ограничения действуют и для иностранных дальнобойщиков, которые едут транзитом через Грузию. За 48 часов они должны успеть покинуть территорию страны, в противном случае, они также будут оштрафованы за нарушение режима ЧП. В случае невыплаты штрафа, иностранным водителям грозит депортация и запрет на въезд в Грузию.

Режим чрезвычайного положения в стране введен 21 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. По последним данным, режим ЧП продлится до 22 мая, однако специальный координационный совет может пересмотреть срок его действия.

Лента новостей
0