Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПарламентские выборы в Грузии, избирательная урна
Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии планируют провести парламентские выборы в стране, как и намеревались - осенью 2020 года

ТБИЛИСИ, 5 мая - Sputnik. Выборы в парламент Грузии пройдут 31 октября по новой системе, несмотря на чрезвычайное положение, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе журналистам.

О чем пишут грузинские газеты: что ждет парламентские выборы?>>

По Конституции Грузии, выборы в парламент должны были пройти в октябре по системе, о которой спустя три месяца переговоров договорились правящая партия и оппозиция. Однако, из-за пандемии коронавируса и введения чрезвычайного положения в стране, подготовка законодательной базы для выборов была отложена на неопределенный срок.

"Мы подождем развития событий, если не будет необходимости продления ЧП, то мы успеем принять конституционные поправки в июне, а если нет - то они будут приняты в июле. Этого времени будет достаточно, чтобы мы начали избирательную кампанию и провели свободные и справедливые выборы 31 октября", - сказал Кобахидзе.

Между тем, другой представитель правящей партии Мамука Мдинарадзе не исключил, что сама система проведения выборов может измениться из-за коронавируса.

Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Как коронавирус повлиял на политическую жизнь Грузии - перенесут ли выборы 2020

"Мы готовы открыть дискуссию по этому вопросу, обсудить любую тему, чтобы выборы прошли в указанный срок, и получить рекомендации специалистов. Также в дискуссии примут участие представители неправительственного сектора и оппозиции, чтобы у нас к октябрю был подготовлен план", - сказал Мдинарадзе.

В то же время на сегодняшний день депутат исключил возможность проведения в Грузии электронных выборов.

"Я сомневаюсь, что мы сможем создать электронную базу для проведения выборов в столь краткий срок, но мы проведем выборы в соответствии с рекомендациями врачей", - сказал Мдинарадзе.

Проблема из-за коронавируса

Согласно действующим ограничениям, которые могут коснуться и избирательных участков, расстояние между людьми в одном здании должно быть не менее полутора метров, при этом все должны быть в масках.

Режим ЧП не помешает Грузии подготовиться к выборам 2020>>

Между тем, во время выборов на избирательном участке, как правило, находятся не менее семи членов комиссии, наблюдатели от партий и неправительственных организаций, журналисты, а также сами избиратели.

Таким образом, в помещении размером с классную комнату находится от 20 до 50 человек. При этом присутствие наблюдателей и прессы является необходимым для проведения свободных и честных выборов.

Именно поэтому властям и медикам для разработки рекомендаций по проведению выборов понадобится согласие как местных, так и международных организаций, а также партий.

Еще один камень преткновения 

На сегодняшний день по новой системе проведения выборов существует только проект поправок в Конституцию Грузии, согласно которому выборы осенью 2020 года пройдут по новой смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии не исключает, что выборы 2020 будут перенесены

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Наибольшее число округов будет в Тбилиси – восемь. Остальные 22 будут распределены в 10 регионах.

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов сможет получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Кроме этого парламент должен изменить Избирательный кодекс Грузии в соответствии с Конституцией и рекомендациями миссии ОБСЕ.

Лента новостей
0