О чем пишут грузинские газеты: что ждет парламентские выборы?

© Sputnik / Alex ShlamovВелосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Парламент Грузии и пустой проспект Руставели
Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Парламент Грузии и пустой проспект Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Судьба предстоящих парламентских выборов в условиях ЧП, связь между агрессивным тестированием и резким увеличением числа зараженных коронавирусом, а также результат от ограничений, введенных в стране с целью превенции COVID-19, - главные темы в грузинской прессе

Все ограничения, веденные в Грузии с целью превенции распространения COVID-19, по плану, представленному правительством, будут упразднены к 6 июля, и жизнь вернется в обычную колею, если не возникнут новые осложнения в связи с коронавирусом, пишет газета "Резонанси".

В случае, если чрезвычайное положение отменят в июле, принять конституционные поправки в связи с избирательной системой успеется и парламентские выборы пройдут по новой системе, говорит эксперт по вопросам Конституции Вахтанг Хмаладзе.

Полицейские в респираторах на блокпосту во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус и выборы в Грузии: власти и оппозиция уверены в успехе реформ

"Если чрезвычайное положение не отменят до середины августа, тогда парламентские выборы пройдут по действующей системе. Если отменят в сентябре или еще позже, тогда выборы 31 октября не смогут провести – они состоятся не позднее 60-го дня после отмены чрезвычайного положения", - сказал Хмаладзе газете "Резонанси".

"Если эпидемиологическое положение в стране будет таким, что отмена чрезвычайного положения вызовет тяжелые последствия с точки зрения здоровья, тогда сложно будет обвинить "Грузинскую мечту" в том, что она искусственно не отменила ЧП, чтобы не изменить избирательную систему", - добавил конституционалист.

В то же время Хмаладзе говорит, что, исходя из важности вопроса, внесение изменений в Конституцию возможно и во время ЧП, только для этого нужно отменить чрезвычайное положение на две недели и потом снова ввести или нарушить Конституцию.

"Такое нарушение целесообразно только в том случае, если между политическими партиями существует полный консенсус", - сказал Хмаладзе.

Вопрос выборов, как и внесение изменений в Конституцию, были под вопросом еще до объявления пандемии, сказал аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

"Сегодня появляется сомнение, что, возможно, существующее положение власть использует для своей пользы. Я не исключаю, что, если правительство посчитает необходимым перенести выборы – перенесет без проблем, но эти сомнения должна развеять власть. Это она должна сделать вместе с оппозицией, не знаю сотрудничеством или дебатами", - сказал Дзабирадзе газете "Ахали таоба".

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" и оппозиция решили, какими будут выборы 2020

Дзабирадзе с сожалением отметил, что ни одна власть не чувствует, как созревает в стране негативный заряд: "Я боюсь, что положительная эмоция, которая сегодня есть в направлении борьбы с вирусом, не переросла в негативный заряд, на фоне других вызовов".

Политолог Хатуна Лагазидзе считает, что ничего не значит выиграть выборы в том положении, в котором сейчас находятся Грузия и весь мир.

"Возможно, в октябре выиграешь выборы с грохотом, но в январе-феврале-марте сметет революция, революция голодных людей. Для страны жизненно важно, чтобы власть думала о спасении экономики и не успокаивала себя, что в октябре выиграет выборы", - сказала Лагазидзе газете "Ахали таоба".

"Двойной прыжок" коронавируса

В результате агрессивного тестирования в Болниси в субботу число зараженных коронавирусом увеличилось за сутки на 25 человек, об этом заявила глава по лечебной части тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, выразив надежду, что в последующие дни агрессивные исследования не будут проводиться и результата такого не будет.

Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Грузия
Тестирование на коронавирус в Грузии расширяется: кого и как проверяют

Специалисты считают, что между агрессивным тестированием и резким увеличением числа зараженных существует прямая связь.

"За последние две недели объем тестирования увеличился, но надо сказать, что это капля в море. Это не дает нам реальной картины, и позволяет предположить, что правительство делает это для конкретных личных целей… Трудно сказать, делается ли это для того, чтобы скрыть реальную статистику или нет, но факт, что это делается целенаправленно", - сказал эксперт здравоохранения Серги Чихладзе.

По его словам, все это дает возможность для манипуляций, и именно поэтому правительство не может назвать вероятную дату пика эпидемии, поскольку не располагает полной информацией об эпидемической ситуации в стране.

Медики измеряют температуру жителям в полевом госпитале на блокпосту на дороге между столицей Грузии и Мцхета - Sputnik Грузия
В Грузии не ждут роста инфицированных в ходе агрессивного тестирования

Инфекционист Ираклий Хмаладзе считает, что статистика изменится в результате агрессивных тестов. По словам специалиста, любые и особенно инфекционные заболевания имеют бессимптомные формы, и оно так протекает в человеке, что его можно обнаружить только в случае очень серьезных обострений, что часто бывает и в случае с коронавирусом.

"Люди без симптомов являются самыми опасными. Когда человек кашляет и болеет, все его избегают. А если пациент не знает, что он или она является носителем вируса, это значительно увеличивает риск. Поэтому, прежде всего, следует выявлять бессимптомных", - сказал Хмаладзе, отметив, что в результате тестирования количество носителей вируса естественно возрастет.

Естественно, проведение быстрых тестов очень важно, считает инфекционист, в то же время отмечает, что это не так дешево и доступно, учитывая, что эффективность некоторых тестов низкая и во многих случаях не дает правильного ответа.

Что дало закрытие страны нам месяц?

Какие результаты дало закрытие страны на месяц и ограничения, введенные в стране с целью превенции COVID-19, а также на чем основан шестиэтапный план открытия страны, который премьер Грузии Георгий Гахария представил в пятницу, стало темой обсуждения экспертов.

Шум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения - Sputnik Грузия
Шум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения

Специалисты недовольны тем, что правительство не сочло необходимым объяснять причины своего решения гражданам, пишет газет "Резонанси".

"Пусть опубликуют документ и обосновано разъяснят - что и почему делают, на основании чего приняли такое решение… Продление ограничений для больших городов означает развал экономики, а не просто нанесение ущерба", - сказал экономист Ираклий Кипиани.

Эксперт здравоохранения Вато Сургуладзе считает, что делать либеральные шаги хорошо, но и тут нужно все просчитать.

Военный медик проверяет температуру на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
С понедельника в Грузии начался первый этап снятия ограничений

По его словам, все поняли, что только социальной дистанцией и оставаясь дома вирус не победить, а для такой бедной страны как Грузия — это равноценно смерти от голода.

"Люди проголодались, и коронавирус больше не считают такой опасностью, как голод. Мы не являемся такой экономически сильной страной, как Америка. Чем позже мы задействуем экономику, тем больше проблем у нас будет", - сказал Сургуладзе.

Эксперт считает, что нет необходимости в ограничениях, если все рекомендации будут соблюдаться, и думает, что следует возобновить работу городского транспорта, маленьких магазинов и других учреждений, где дистанция и нормы безопасности будут соблюдены.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Ахали таоба".

Лента новостей
0