Стал известен новый возможный способ передачи COVID-19

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsin / Перейти в фотобанкУральские ученые предложили препарат против коронавируса
Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
К интересному выводу пришли голландские ученые из Института Хабрехта, Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского и Маастрихтского университета

ТБИЛИСИ, 5 мая – Sputnik. Новый тип коронавируса может поражать клетки кишечника человека и размножаться в них – это говорит о вероятности распространения COVID-19 не только воздушно-капельным путем, пишет научный портал Eurekalert.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
ВОЗ: первые заражения COVID-19 могли быть еще в декабре

К этому выводу пришли голландские ученые из Института Хабрехта, Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского и Маастрихтского университета.

Исследователи изучили воздействие коронавирусной инфекции на модели клеточной культуры кишечника и реакцию клеток. Выяснилось, что при добавлении к органоидам коронавируса они быстро заражались и число инфицированных клеток росло.

Как считают эксперты, на фоне выявления у большей части инфицированных COVID-19 таких признаков, как, к примеру, тошнота и диарея, а также наблюдения вирусных частиц в стуле переболевших, полученные данные говорят о том, что опасный вирус способен передаваться через грязные руки.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последней информации ВОЗ, всего в мире зафиксировано более 3,43 миллиона случаев заражения, около 240 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0