Саакашвили назвал должность, которую получит на Украине

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Архивное фото
Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее Саакашвили заявлял о намерении президента Украины назначить его вице-премьером по реформам и переговорам с финансовыми организациями

ТБИЛИСИ, 6 мая - Sputnik. Бывший президент Грузии, экс-губернатой Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что станет председателем исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, пишет Украина.Ру.

Ранее Саакашвили сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский в течение одного-двух дней объявит о его возможном назначении на какую-либо должность. Представители власти Грузии резко осудили возможное назначение Саакашвили на пост вице-премьера Украины и на любую другую должность вообще.

"Председателем исполнительного комитета, а не секретарем", — сказал он, отвечая на уточняющий вопрос DW, но не назвал точную дату своего назначения.

Национальный совет реформ — это специальный консультативно-совещательный орган при президенте по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению на Украине единой госполитики реформ и их реализации.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
В Раде ему не рады: Саакашвили не назначат вице-премьером Украины

На сегодняшний день у Саакашвили нет грузинского гражданства, только гражданство Украины. Именно получение гражданства другой страны и потеря грузинского гражданства стало причиной отказа Интерпола объявлять экс-президента страны в международный розыск.

Саакашвили в Грузии официально признан преступником. Экс-президента заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили также проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий.

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Лента новостей
0