Грузинские Facebook-войны продолжаются: как Цукерберг подчистил ряды ботов

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЛоготип социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Грузия
Подписаться
Администрация социальной сети Facebook продолжает чистить грузинский сегмент сети от фейковых страниц политических партий

На фоне этой чистки мнения двух вечных оппонентов - правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и бывшей правящей партии "Единое национальное движение" - разошлись.

Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Грузия
Facebook заблокировал аккаунты и группы, имеющие отношения к ЕНД

Facebook - одна из самых популярных соцсетей в Грузии. Ею пользуются не только простые граждане, но и все грузинские ведомства для публикации своих пресс-релизов и сообщений.

Активно используют соцсети и партии, однако порой не совсем честным путем. Уже два года в Грузии активно обсуждается тема фейковых новостей и интернет-ботов, которые партии используют для очернения политического противника.

При этом все стороны, обвиняя друг друга, отрицают свою причастность к ведущейся в Facebook политической войне.

Кого же удаляют из грузинских соцсетей

Первая волна удалений фейковых страниц прошла в декабре прошлого года.

Тогда администрация Facebook удалила 418 грузинских страниц в связи со "скоординированным недостоверным поведением". По утверждению Facebook, активность удаленных страниц связана с действующей в Грузии рекламной компанией "Панда" и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

В конце апреля - начале мая уже этого года стартовала новая волна удалений. Администрация Facebook удалила 23 аккаунта, 80 страниц и 41 группу, связанных с "Нацдвижением".

Однако помимо этого из сети удалили и 511 страниц и 122 группы, связанные с компанией Espersona.

Новый повод для обвинений

Удаление из соцсетей фейковых аккаунтов и страниц "Единого национального движения" дало повод для критики ее главному сопернику на выборах "Грузинской мечте", тем более, что в свое время ей пришлось выслушать обвинения от соперников по этому поводу.

"К сожалению, мы все знаем, что и сегодня пространство Facebook заполнено дезинформацией, фальшью и языком ненависти. Но сам Facebook выявил и официально подтвердил, откуда все это идет", - заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

При этом он отметил, что критика фейковых страниц "Нацдвижения" была направлена на церковь, правящую партию и усилия правительства по борьбе с коронавирусом.

"Очень жаль, что все это происходит на фоне, когда власти Грузии, правительство, парламент, правящая партия делают все в рамках антикризисного плана для того, чтобы помочь каждому человеку, который пострадал от пандемии", - сказал Мдинарадзе.

Экономический форум в Крынице-Здруй - Sputnik Грузия
Facebook удалил десятки фейковых аккаунтов Амирана Гамкрелидзе

Между тем в самом "Нацдвижении" причастность к фейковым аккаунтам категорически отрицают.

"Мы категорически заявляем, что "Нацдвижение" не управляет, не управляло и не собирается в будущем управлять неидентифицированными страницами. Для нас делать политику подобными методами неприемлемо", - говорится в заявлении партии.

При этом в Нацдвижении указывают, что Facebook также удалил и страницы, связанные с компанией Espersona, за которыми стоят поддерживающие правящую партию лица.

В партии указывают, что эти страницы занимались очернением оппозиции, что в интересах "Грузинской мечты".

Между тем, несмотря на удаление фейковых аккаунтов, в социальной сети продолжается противостояние сторонников двух партий.

Лента новостей
0