Постояльцы пансионата для престарелых в Тбилиси прошли тестирование на коронавирус

CC0 / Pixabay / Старость - руки в венах и морщинах
Старость - руки в венах и морщинах - Sputnik Грузия
Подписаться
Старики и дети, находящиеся на попечении государства, отнесены Минздравом Грузии к группе повышенного риска, поэтому тестирование проводится во всех пансионатах и интернатах страны

ТБИЛИСИ, 8 мая - Sputnik. Бенефициаров пансионата для престарелых в Тбилиси обследовали на коронавирус, сообщает Первый канал.

Республиканская больница начинает тестирование журналистов на коронавирус>>

92-м постояльцам и сотрудникам пансионата провели ПЦР-тесты. За процессом наблюдала министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

По словам Тикарадзе, в течение недели тестирование будет проведено во всей пансионатах и интернатах Грузии, обитатели которых представляют группу повышенного риска.

"По утвержденному протоколу мы уже начали тестирование самых уязвимых групп. Тестирование проводится ПЦР-тестами. В течение недели по всей Грузии будут протестированы все те пансионаты, которые представляют риск-группу", - сказала Тикарадзе.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Кому в Грузии проводят агрессивное тестирование на коронавирус

Министр выразила особую благодарность персоналу пансионата, которые уже 34 дня находится в карантине и заботится о стариках.

Помимо столицы, процедура тестирования уже проведена в двух регионах Грузии - в Имерети и Гурии. Там обследование прошли 62 человека.

Тестирование в пансионатах, приютах и интернатах завершится через неделю.

Также целевыми группами на тестирование являются медперсонал, лица, проживающие в убежищах, монастырских комплексах, также сотрудники и бенефициары психиатрических клиник.

Центр лабораторных технологий в Краснодаре - Sputnik Грузия
Глава Минздрава: упрощение тестирования на коронавирус не планируется

Рассматривается вопрос тестирования и лиц, находящихся в карантине. Согласно плану, перед тем как покинуть карантинную зону, их всех протестируют на коронавирус.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 615 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 275 человек, девять пациентов скончались.

В карантине находятся 4 948 человек, а в стационарах - 491. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0