Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 8 мая

© REUTERS / DANIEL BECERRILМедицинские работники несут женщину на носилках для перевода в больницу. Ситуация в связи с коронавирусом в мире
Медицинские работники несут женщину на носилках для перевода в больницу. Ситуация в связи с коронавирусом в мире - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным ВОЗ, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 3 679 499 человек, скончались – 254 199

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Динамика распространения коронавируса в мире за последние дни чуть изменилась и пошла на спад.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 8 мая>>

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на утро 7 мая общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру увеличилось на 70 581 (на 12 319 меньше, чем в предыдущий день) и составило 3 679 499 человек, скончались – 254 199.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 3 845 607 выявленных случаях и 269 564 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Ситуация в США пока остается неизменно тревожной – число инфицированных и погибших от COVID-19 растет. На утро 8 мая зафиксировано 1 292 623 случая заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных увеличилось на более чем 6 тысяч человек, скончались 76 928 человек. В активной фазе болезни находятся 998 445 человек, из них 16 995 в критическом состоянии. Уровень летальности: 5,95%.
Подтвержденных случаев полного излечения от вируса  - 217 250 человек.

Соединенные Штаты продолжают сохранять позиции лидера в пандемии коронавируса. Самое тревожное положение в Нью-Йорке – 63% зараженных составляют жители этого штата.

В Нью-Йорке от COVID-19 скончались более 19 тысяч человек, число инфицированных превысило 321 тысячу.

Предприятие по производству полуфабрикатов - Sputnik Грузия
Коронавирус и безработица: сколько предприятий Грузии сократят рабочих

Президент Трамп заявил, что эпидемия стала «самым крупным нападением на их страну. «Это хуже атаки (Японии) на Перл-Харбор и хуже нападения на торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года», - сказал он, не исключив, что смертность в стране может вырасти еще.

Коронавирус в Италии

В Италии за последние сутки от коронавируса нового типа скончались 274 человека – это один из самых низких показателей за последний период. Общее число летальных исходов к этому времени составляет 29 958 (13,9%) при общем количестве выявленных инфицированных – 215 858.

В стране стремительно растет и число вылеченных от COVID-19 – к этому времени оно составляет 89 624 человека  или 44,6% всех зараженных.

Ситуации в Италии постепенно улучшается, эпидемия пошла на спад, поэтому власти приняли решение снять в стране режим строгого карантина. С понедельника, 4 мая, итальянцам впервые за длительное время разрешено выходить на улицу и передвигаться в пределах своего региона при условии обязательного ношения защитных масок.

Также 4,5 миллиона человек смогли вернуться на работу – заработала часть промышленных и строительных предприятий. Работать на вынос разрешили кафе и ресторанам. А на похоронах разрешено присутствие до 15 человек. При этом иные массовые мероприятия и свадьбы по-прежнему остаются под запретом.

Вместе с тем итальянцы пока не смогут пользоваться парикмахерскими и спортивными залами – их открытие планируется только после 1 июня. Также остаются в силе ограничения на работу образовательных учреждений, парикмахерских и спортивных залов. До сентября в стране не возобновят работу и учебные заведения.

Вид на старый Тбилиси - район Абанотубани и Калаубани. Городская архитектура - дома в старинном стиле, Мейдан - Sputnik Грузия
Как будет развиваться туризм в Грузии: планы и концепция безопасности

Ситуация с COVID-19 в других странах Европы

В Великобритании, которая вышла по показателям смертности от COVID-19 на первое место в Европе, число жертв заболевания выросло за последние сутки на 649 человек и достигло 30 615.

Общее число инфицированных в стране составило 206 715 человек, только за последние сутки было выявлено более 6 тысяч новых случаев.

Тем не менее, несмотря на тяжелую картину, власти Великобритании на следующей неделе собираются снимать некоторые ограничения, введенные в стране в связи с пандемией.

В Испании, одной из стран, где коронавирусная инфекция получила наибольшее распространение, за последние сутки от коронавируса скончались 213 человек, общее число летальных случаев составило 26 070.

Режим чрезвычайного положения, объявленный в стране 14 марта, продлен до 24 мая. Премьер-министр Педро Санчес заявил, что «непродление режима ЧП будет большой и непростительной ошибкой». «Мы близки к нашей цели, однако нам необходимо продолжать соблюдать ограничения передвижения. Мы должны сделать это ради ушедших из жизни, тех, кто борется с заболеванием и медработников», - сказал он.

Санчес сообщил, что на следующей неделе в стране будет объявлен траур по жертвам COVID-19.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Грузия
Когда появится вакцина от коронавируса? Мнение инфекциониста

Во Франции число скончавшихся от коронавирусной инфекции выросло на 278 человек до 25 809.

Президент Франции Эмманюэль Макрон вместе с министром культуры Франком Риестером представил в среду, 7 мая, план для французского культурного сектора, который чрезвычайно пострадал от пандемии коронавируса.

Премьер-министр Нидерландов, где от коронавируса скончались 5 288 человек, Марк Рютте заявил, что на фоне снижения смертности от коронавирусной инфекции ограничительные меры будут поэтапно смягчаться с условием соблюдения до 1 сентября социальной дистанции в 1,5 м и правил гигиены.

В Германии по данным на 8 мая зафиксировано 169 430 случаев заражения коронавирусом COVID-19. За последние сутки число зараженных выросло на 255 человек.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Германии составляет 7 392 человека, за сутки зафиксировано 35 летальных исходов.

В активной фазе болезни находятся 20 338 человек, из них 1 823 в критическом состоянии. Уровень летальности составляет 4,36%.

О чем пишут грузинские газеты: подорожают ли услуги в Грузии?>>

Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня в Германии - 141 700.

Статистика смертности от коронавируса нового типа в других странах Европы и мира такова: в Бельгии скончались 8 339 человек,  в Канаде - 4 348, в Швеции - 2 941, в Швейцарии – 1 805, в Ирландии – 1 375,  в Португалии – 1 089, в Румынии - 864, в Польше - 733, в Эквадоре - 1618, в Австрии - 608, в Перу - 1 533, в Чили – 281, в Сербии – 203, в Болгарии – 84, в Словакии – 25 и в Черногории – 8.

В Польше в связи с эпидемией отсрочены ранее запланированные на 10 мая президентские выборы. Правящая партия «Право и справедливость» заявила, что выборы состоятся посредством голосования по почте, а их дата будет оглашена в ближайшее время.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 615 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 275 выздоровевших, девять человек скончались. В карантине находятся 4 723 человека, в стационарах под наблюдением врачей 446.

С целью сдерживания пандемии в стране введено чрезвычайное положение, действует комендантский час с 21:00 до 06:00 и ряд ограничений. Однако с улучшением эпидситуации правительство Грузии начало поэтапно снимать ряд ограничений. Так, с 26 апреля разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезд и выезд сняли с Батуми и Кутаиси. Со следующей недели откроются Тбилиси и Рустави, снимается режим строгого карантина с Марнеули.

Параллельно правительство активно работает над антикризисным планом вывода экономики из застоя. Основное внимание при этом уделяется развитию туризма и сельского хозяйства. Предполагается, что уже летом Грузия сможет открыть границы и небо для возобновления сухопутных и авиасообщений.

Лента новостей
0