Коронавирус и безработица: сколько предприятий Грузии сократят рабочих

© Sputnik / Denis AslanovПредприятие по производству полуфабрикатов
Предприятие по производству полуфабрикатов - Sputnik Грузия
Подписаться
В первом квартале 47,2% крупных компаний считали неизбежным сокращение работников во втором квартале этого года

ТБИЛИСИ, 8 мая – Sputnik. Около половины частных грузинских компаний считают неизбежным сокращение работников из-за пандемии коронавируса, вторая половина не собирается расширяться, такие результаты показало исследование Бизнес-ассоциации Грузии.

Бизнес-ассоциация Грузии объединяет более 70 крупных компаний, в том числе банки, сети заправок, аптечные сети, строительные компании, компании коммуникаций, а также крупные сети супермаркетов.

Пустая улица Шардена - нет туристов. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Все для бизнеса: новая помощь, кредиты и гранты

Ожидания опрошенных членов Грузинской бизнес-ассоциации относительно занятости значительно ухудшились в рамках ежеквартального опроса индекса BAG. Барометр занятости BAG, который отражает ожидаемое изменение уровня занятости среди членов ассоциации в течение следующих трех месяцев, стал отрицательным в первом квартале 2020 года и составил -46,7 пункта. Для сравнения, в четвертом квартале 2019 года предприятия-члены BAG имели положительные ожидания в отношении занятости, поэтому барометр занятости был положительным и составил 26,1

Согласно исследованию компании, в первом квартале 2020 года 47,2% компаний считали неизбежным сокращение работников во втором квартале этого года, еще 50,9% не ждут изменения числа своих работников.

Коронавирус бьет по экономике Грузии: Сакстат опубликовал новые данные >>

При этом, согласно опросу Бизнес-ассоциации, наиболее негативные ожидания в сфере строительства и сфере торговли, а самые сравнительно позитивные в сфере промышленности.

"В строительном секторе самые негативные ожидания по сокращению рабочих мест, что, возможно, связано с сокращением спроса на рынке недвижимости", - отмечается в исследовании.

Барометр трудоустройства основывается на опросе членов Бизнес-ассоциации Грузии, в котором компании описывают свои планы по числу трудоустроенных.

О том, что число рабочих мест сократится, ранее заявил и премьер-министр Грузии Георгий Гахария. По его прогнозу, из-за коронавируса число рабочих мест в стране сократится на 350 тысяч.

Безработица в Грузии

Уровень безработицы в Грузии за год, согласно данным "Сакстата" за четвертый квартал 2019 года, сократился с 12,3% до 10,9%.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Экономика Грузии и импортозамещение – поиск путей выхода из кризиса

Национальная служба статистики Грузии ("Сакстат") поменяла систему подсчета безработных. Теперь данные о самозанятых будут считаться по новой методике. Если раньше самозанятым считался любой человек, работающий на своей земле, производил ли он продукцию для себя или для продажи на рынке, то по новой методологии лица, работающие для себя, будут исключены из числа самозанятых.

С 1 января начинает деятельность отдельное ведомство для сокращения безработицы в стране – Государственное агентство способствования трудоустройству.

Правительство приняло специальное постановление, согласно которому новое ведомство возьмет на себя функции по решению проблем с безработицей, которые до сегодняшнего дня исполняло Агентство социального обслуживания.

Все на приватизацию: Каладзе хочет "оживить" экономику Тбилиси >>

Новое ведомство будет выполнять роль посредника между соискателями работы и бизнесом. Оно будет вести учет соискателей работы, изучать трудовой рынок и давать рекомендации по вопросам трудового рынка в стране.

По данным на 2019 год, уровень безработицы в Грузии составлял 11,6%, то есть официально безработными считалась 221 тысяча человек.

Помощь потерявшим работу

Правительство Грузии приняло решение освободить от уплаты подоходного налога лиц с доходом до 1,5 тысячи лари (около 468,8 доллара) , однако льготы коснутся не всех, говорится в материалах министерства финансов.

Пустая улица Шардена - нет туристов. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Все для бизнеса: новая помощь, кредиты и гранты

Налоговые льготы являются частью большого антикризисного плана правительства Грузии, который направлен на помощь оставшимся без дохода в период распространения коронавируса и поощрение работающих.

Согласно плану правительства, подоходный налог не будут платить работники частного сектора, у которых зарплата до 1,5 тысячи лари. При этом налогом не будет облагаться сумма в размере 750 лари (около 234,4 доллара), то есть при зарплате в 1,5 тысячи лари подоходный налог будет высчитываться только с 750 лари, а не с полной суммы.

Для того, чтобы получить освобождение от налогов, работодатель должен представить ежемесячную налоговую декларацию.

Лента новостей
0