Склоны Мтацминда в Тбилиси покроются новым лесом

© Sputnik / Alexander ImedashviliЦентр Тбилиси - набережная Куры, Мтацминда и телевышка
Центр Тбилиси - набережная Куры, Мтацминда и телевышка - Sputnik Грузия
Подписаться
Мтацминда, с вершины которой гости столицы обычно любуются городом, обретет новый зеленый наряд - мэрия Тбилиси начнет проект в ближайшее время

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Мэрия Тбилиси собирается заняться проектом восстановления лесного ландшафта горы Мтацминда, в рамках которого будет озеленено около 700 гектаров.

Ремонт приостановлен: что будет с памятником архитектуры?>>

Мэр столицы Каха Каладзе на презентации в четверг рассказал о значении и деталях проекта.

По его словам, здоровая экологическая среда одно из приоритетных направлений для мэрии. Именно на создание такой здоровой экологической среды направлен проект по восстановлению лесного ландшафта склона горы Мтацминда в центре столицы, который осуществляется в сотрудничестве с благотворительным фондом "Карту".

Каладзе пояснил, что сосны, посаженные на этом склоне десятилетия назад, находятся в плохом состоянии, их большая часть засохла и требуется посадить вместо них новые деревья.  По его словам, основная цель проекта сделать ландшафт Мтацминда четырехсезонным, обновив как вечнозеленые хвойные, так и лиственные деревья, кустарники и травяной покров.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе: Тбилиси преображается, несмотря на пандемию и ЧП

Мэр сообщил, что подготовительные работы к проекту уже начаты.

На проект озеленения Мтацминда фонд "Карту" выделил 16 миллионов лари (более 5 миллионов долларов). Каладзе поблагодарил за поддержку проекта основателя фонда Бидзину Иванишвили и его семью.

В 2020 году мэрия планирует еще ряд проектов в рамках зеленой политики города, о которых станет известно позднее.

"Тбилиси располагает большим потенциалом стать одним из самых зеленых городов Европы, и я вас уверяю, что Тбилиси обязательно будет городом, полным жизни, красоты и зелени", - сказал мэр столицы.

О значении проекта свое мнение высказал и министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, отметив, что данный проект улучшит как визуальную сторону города, так и качество воздуха в столице.

Велосипедисты у парка Рике на площади Европы - Sputnik Грузия
Тбилисские улицы и коронавирус: как изменился город - фото

"Мы знаем, что главная экологическая проблема Тбилиси связана с качеством воздуха, что в значительной степени связано с отсутствием зеленых насаждений, а новый эндемичный лес площадью 700 га, с одной стороны, эстетически изменит облик нашего города и позитивно повлияет на окружающую среду  и чистоту воздуха в городе", - сказал Леван Давиташвили.

Обновление зеленых насаждений в столице ведется больше года. Как показали проведенные исследования, 90% сосен в Тбилиси заражены и засыхают. Часть из них уже вырублена, и на их месте высажены молодые деревья. Аналогичная ситуация и на склонах горы Мтацминда, где помимо болезни зеленый покров повредил еще и пожар.

Лента новостей
0