Бизнес-ассоциация Грузии приветствует ускорение темпа открытия экономики

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗакрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет
Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Подписаться
Для всех компаний действует основное условие – соблюдение норм и правил безопасности, которые разработал Минздрав по борьбе с распространением коронавируса

ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Бизнес-ассоциация Грузии приветствует очередной этап смягчения ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса, которые направлены на восстановление экономической активности, и помогут бизнесу вернутся к более-менее привычному образу жизни, говорится в заявлении организации.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике Грузии. Убытки несут практически все сферы, поэтому быстрое, эффективное и безопасное снятие ограничений – главная задача властей. По решению правительства, производство в стране полностью возобновится с 11 мая, также будет разрешено работа всех магазинов, у которых есть вход с улицы и которые не продают одежду и обувь.

Пустующая площадь Орбелиани в историческом центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
"Главное выжить" - задача туристического бизнеса Грузии на 2020 год

"Мы видим, что крайне необходимо как можно быстрее и эффективнее развивать экономику и постепенно возвращаться к тем показателям экономического развития и роста, которые были у нас до пандемии", сказано в сообщении организации.

В организации отмечают, что хорошо осведомлены о рисках, связанных с открытием экономики, но каждый дополнительный день приостановленной деятельности значительно ухудшает положение как бизнеса, так трудоустроенных и каждого гражданина.

"Соответственно, когда бизнес говорит об ускорении темпов открытия экономики, мы полностью осознаем, как ответственность лиц, принимающих подобное решение, так и ответственность отдельного бизнес-субъекта, каждого трудоустроенного и гражданина, чтобы уделять особое внимание рекомендациям, разработанным Министерством здравоохранения до полного устранения угрозы, полностью и бесперебойно защищать безопасность наших сотрудников или потребителей", - сказано в сообщении.

Сегодня для всех компаний действует основное условие – соблюдение норм и правил безопасности, которые разработал Минздрав по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Соблюдение всех рекомендации в условиях ЧП строго контролируют инспекторы труда при Минздраве, сотрудники технадзора Минэкономики, а также муниципальных инспекций.

Пустая улица Шардена - нет туристов. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Все для бизнеса: новая помощь, кредиты и гранты

Бизнес-ассоциация выразила надежду, что скоро возможность возобновить работу будет и у тех компаний, которые остались под действием ограничений. Что, по их словам, означает возвращения на рабочие места тысяч граждан страны, а также улучшения сложной социальной ситуации, созданной из-за COVID-19.

В связи со вспышкой коронавируса, 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу.

Позже правительство представило план открытия экономики в шесть этапов. Однако, работу части компаний решили восстановить раньше установленного срока.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0