В Грузии возобновлена работа большинства аграрных рынков

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке
Прилавки с фруктами, сыром и овощами на Дезертирском рынке  - Sputnik Грузия
Подписаться
Инспекторы постоянно следят за соблюдением правил безопасности, разработанных для предотвращения распространения нового типа коронавируса

ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. 64 из 90 функционирующих в Грузии аграрных рынков уже открыты, об этом сообщают в Национальном агентстве продовольствия.

Аграрные рынки работают во всех регионах, большинство оставшихся рынков, которые должны открыть, являются сезонными и возобновят свою деятельность.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

По данным агентства, открытию аграрных рынков предшествовали масштабные дезинфекционные и восстановительные работы, которые проводились администрацией рынков под наблюдением Национального агентства продовольствия.

"В оптовых и розничных торговых точках провели работы по облицовке и очистке территории, разборке и утилизации старых прилавков, установлены защитные барьеры, ежедневно проводятся дезинфекционные работы", - говорится в заявлении.

Как отмечают в ведомстве, инспекторы агентства постоянно следят за соблюдением правил безопасности и требований к пищевым продуктам, разработанных для предотвращения распространения нового типа коронавируса.

Кроме того, под наблюдением Агентства на нескольких аграрных рынках ведутся восстановительные работы и модернизация инфраструктуры.

Премьер Грузии назвал даты открытия дорог в Рустави и Марнеули >>

Аграрным рынкам, которые из-за высокого риска распространения коронавируса были закрыты с конца марта, с 27 апреля разрешено возобновить работу, но при условии строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Среди требований к рынкам - отслеживание состояния здоровья торговцев, санитарный надзор за ввозом и вывозом продукции, правильное выполнение дезинфекционных работ, термоскрининг и обязательное ношение масок, а также выполнение правил, которые прописаны в условиях чрезвычайного положения.

Лента новостей
0