Минэкономики: более 20 авиакомпаний готовы летать в Грузию

© photo: Sputnik / StringerСамолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines в тбилисском аэропорту
Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines в тбилисском аэропорту  - Sputnik Грузия
Подписаться
Для восстановления авиасообщения необходимо договорится со странами, из которых будут прилетать самолеты

ТБИЛИСИ, 14 мая - Sputnik. Более 20 авиакомпаний выразили желание возобновить полеты в Грузию, заявила глава Минэкономики Натия Турнава.

Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов.

Пассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines - Sputnik Грузия
Небо Грузии поэтапно откроется летом: переговоры с авиакомпаниями уже ведутся

"Очень скоро у нас будет не только подтверждение от авиакомпаний о восстановлении полетов по конкретным направлениям, но и конкретные даты. На сегодняшний день более 20 авиакомпаний, которые до этого осуществляли регулярные рейсы в Грузию, подтвердили свою готовности восстановить полеты при первой возможности", - сказала Турнава.

По ее словам это Wizair, Ryanair, а также Turkish Airlines, "Израильские авиалинии" и другие.

При этом Турнава отметила, что для восстановления авиасообщения необходимо договорится со странами, из которых будут прилетать самолеты.

"Восстановление авиасообщения – двухкомпонентная задача. Один компонент – прямые рейсы и авиакомпании, которые готовы летать с соблюдением правил безопасности. Второй компонент – это соглашение со странами, и мы активно работаем в этом направлении", - сказала Турнава.
Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Грузия
Первая авиакомпания назвала дату возобновления полетов из Тбилиси в Европу

По предварительным данным, первой страной, из которой Грузия примет туристов станет Израиль. Также Грузия ведет переговоры с Чехией, Польшей, Австрией, странами Балтии и соседними странами.

Для воплощения своих амбиций по возрождению туристической индустрии страны, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти Грузии приняли решение позиционировать страну как безопасное место назначения. Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

Ирландский лоукостер Ryanair уже объявил о намерении начать полеты в Тбилиси из Кельна и Милана с начала июля.

Лента новостей
0