Может ли мутация COVID-19 повлиять на разработку вакцины? Ответ эксперта

© photo: Sputnik / Ilya Pitale / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории проводят тестирование на коронавирусную инфекцию
Сотрудники лаборатории проводят тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Грузия
Подписаться
Медик говорят: вирус обычно всегда набирает мутации, но большая часть из них для него нейтральная, то есть они никак не меняют его свойства

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Новый тип коронавируса COVID-19 мутирует, однако говорить о значимой разнице штаммов пока рано, и разрабатываемая в данное время вакцина своей актуальности не потеряет.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе: с коронавирусом придется жить еще год

Об этом РИА Новости рассказал директор Института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Ранее в СМИ обсуждали возможность того, что "ирано-европейский" штамм коронавируса, который попал в Россию, обладает отличиями от тех, что распространились в других частях света. В частности, вирус быстрее распространяется и, вероятно, чаще вызывает бессимптомное течение заболевания.

"На сегодняшний день качество статистики в странах настолько разное, что делать выводы о разнице штаммов преждевременно. Вирус мутирует, он набрал достаточно много мутаций, но определить роль этих мутаций пока сложно", - говорит Лукашев.

Медик подчеркнул, что вирус обычно всегда набирает мутации, большая часть из них для него нейтральная, то есть они никак не меняют его свойства.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу  - Sputnik Грузия
В России одобрено производство сверхточного теста на коронавирус

"Чтобы разобраться, как повлияла мутация на вирус, нужно потратить годы, и пока делать выводы преждевременно.

Хотя и выходят работы, где сообщается о якобы разных свойствах вирусов из разных стран, доказательная база у них пока что недостаточная", - объяснил Лукашев.

Также врач отметил, что мутация коронавируса не способна повлиять на вакцину. Вирус мутирует не так быстро, чтобы вакцина, которая сейчас разрабатывается, через какое-то время стала не актуальна, уверен специалист.

Лента новостей
0