Чхаидзе: вероятность второй волны коронавируса в Грузии реальна

© AFP 2024 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Реальна не только вторая, но и третья волна вспышки коронавируса, но они будут не такими интенсивными, как первая, и страна должна быть к ним готова

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. На сегодняшний день не существует ни одного эксперта или источника, который отрицал бы возможность второй или третьей волны коронавируса, заявил медицинский директор Тбилисской центральной детской больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе.

Новый случай коронавируса в Грузии связан с Болниси>>

По его словам, рассматриваются три сценария развития дальнейших событий. Согласно первому сценарию, нынешняя волна является самой высокой и затрагивает последующие 18-24 месяца, в среднем двухлетний период.

"Это самый хороший сценарий, поскольку эта волна была самой высокой, и в течение последующих месяцев, то есть в периоде второй волны, который затронет осень-зиму, будет меньше инфицированных. Согласно второму сценарию, вторая волна может быть более сильной, чем первая", - заявил Чхаидзе.

Чхаидзе привел в пример пандемию вируса гриппа 2009-2010 годов, когда во время первой волны скончались 33 человека, а во время следующей - вдвое больше.

"Так что, вероятность второй волны также реальна", - отметил Чхаидзе.

Что касается третьего сценария, коронавирус продержится около двух лет, но с гораздо меньшей интенсивностью. Примером можно взять "испанку", которая началась в 1918 году, длилась до 1920 года и имела несколько волн, отметил Чхаидзе. По его словам, учитывая все эти опыты, которые имеет мир в плане распространения вирусов, нужно готовиться и ко второй волне.

Люди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 19 мая
"Мы все должны ждать продолжения - второй и третьей волны. Самое главное - быть готовыми к этому, и снижение случаев инфицирования летом не означает, что вирус больше не вернется. Вирус обязательно вернется, и мы должны быть готовы к этому. Мы должны соблюдать все рекомендации, научиться жить вместе с коронавирусом", - заявил Чхаидзе.

Чхаидзе подчеркнул, что несколько месяцев будут сравнительно спокойными – это июнь, июль, август и сентябрь. Это тот период, когда респираторные вирусные инфекции не распространяются. Он выразил надежду, что в течение этого периода новые случаи коронавируса не будут зафиксированы или будут единичными. Но с ноября есть большая вероятность активизации вируса.

"Период вируса гриппа начинается с ноября и заканчивается к концу марта, и это осложнит положение. В случае наличия двух этих вирусов одновременно, положение пациента, конечно, ожидаемо, что будет намного тяжелее", - подчеркнул Чхаидзе.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе: с коронавирусом придется жить еще год

Что касается детских садов, школ и университетов, то, по словам Чхаидзе, в том случае, если с ноября будут зафиксированы новые случаи коронавируса, тогда вновь может возникнуть необходимость прекращения учебного процесса.

"Прогнозировать все это очень сложно, все это зависит от того, сколько будет случаев и насколько сильной будет вторая волна", - отметил Чхаидзе.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, в Грузии COVID-19 диагностирован у 702 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 456 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 914, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 340 человек.

Лента новостей
0