Воздух в Грузии стал чище, и все благодаря коронавирусу

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашины в пробке на одной из улиц столицы Грузии
Машины в пробке на одной из улиц столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказалось, что коронавирус, несмотря на свое коварство, может принести и пользу - благодаря введенным из-за пандемии ограничениям стало легче дышать

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Уровень загрязнения воздуха в Тбилиси и по Грузии в целом за последний период значительно снизился, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды в Facebook.

Коронавирус - борец за экологию: в Грузии воздух стал чище>>

"В основном это связано с резким снижением интенсивности движения транспортных средств. Особенно в воздухе снижено содержание диоксида азота, что, вероятно, связано с уменьшением выбросов от автотранспорта", - говорится в сообщении.

При этом Агентство отмечает, что на станциях, расположенных в Тбилиси вдоль улиц, загруженных транспортом, включая проспекты Церетели и Казбеги, тенденция к снижению концентрации диоксида азота наблюдается больше, чем на фоновых станциях.

Движение в час пик на улице в Тбилиси - Sputnik Грузия
Это не решение, а всего лишь инициатива, требующая обсуждения - Каха Каладзе

Показатель загрязненности воздуха начал снижаться после введения в стране чрезвычайного положения для сдерживания распространения коронавируса. В рамках ЧП была приостановлена работа всего муниципального транспорта, а с 17 по 27 апреля запрещено и движение легковых автомобилей. Улицы города стали совершенно пустыми, если не считать машин со спецпропусками, а также байкеров и велосипедистов. Все это положительно отразилось на экологической ситуации не только в столице, но и во всей Грузии.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе, с целью сохранения таких показателей, выступил с инициативой сделать  традицией запрещать движение автотранспорта в столице два дня в неделю и после завершения действия ЧП в стране.

Лента новостей
0