"Вы в Бога веруете?" - лидер "Гирчи" устроил акцию перед Патриархией Грузии

© photo: GirchiЛидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Вносимыми поправками в Лесной кодекс Грузии грузинским православным храмам и монастырям передается по 20 гектаров находящихся вокруг государственных лесов

ТБИЛИСИ, 21 мая – Sputnik. Лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе устроил акцию-перформанс у Патриархии Грузии и выступил против поправок в Лесной кодекс, касающихся передачи государственных лесов церкви.

"Передавать по 20 гектаров леса каждой церкви аморально. Единственный способ превратить церковь из политического союза любителей золота в истинную церковь Христа - это срочно отменить все привилегии ей", - сказал Джапаридзе журналистам, стоя в одиночестве перед Патриархией с самодельным плакатом в руках "Вы в Бога веруете?"

Акция партии Гирчи - Sputnik Грузия
Протест "Гирчи" в Тбилиси против ЧП сорван - лидер партии и несколько активистов задержаны

Накануне на заседании комитета охраны окружающей среды парламента Грузии депутаты от большинства обсудили поправки в Лесной кодекс, согласно которым церкви получат в собственность по 20 гектаров окружающего их леса. Законопроект был принят в третьем чтении.

Речь идет о статье 15 первой главы Кодекса, которая регулирует передачу государственного леса юридическому лицу публичного права - Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви.

"В соответствии с решением правительства Грузии, часть государственного леса будет передана в собственность юридического лица публичного права - Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви в порядке, установленном Законом Грузии о государственной собственности", - говорится в законопроекте.

Лесной кодекс Грузии регулирует вопросы, связанные с классификацией лесов, их использованием, вырубкой, и является основой для создания системы управления лесом.

Лента новостей
0