Самые теплые пожелания – королева и президенты спешат поздравить Грузию

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкРабочий визит В.Путина во Францию. Второй день
Рабочий визит В.Путина во Францию. Второй день - Sputnik Грузия
Подписаться
Главы разных государств пожелали Грузии процветания, безопасного и сильного будущего, а ее народу – мира и благополучия

ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. С Днем независимости президента и народ Грузии одной из первых поздравила королева Великобритании Елизавета II.

Поздравление королевы опубликовало посольство Великобритании в Грузии на своей странице в Twitter.

​"С большим удовольствием направляю Вашему Превосходительству мои самые теплые поздравления по случаю празднования вашего Национального дня вместе с наилучшими пожеланиями народу Грузии в наступающем году", - сказано в обращении королевы.

Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Грузия
"Сильная, богатая, счастливая" - Канделаки поздравила Грузию с Днем независимости

Крепкого здоровья, счастья, успехов в осуществлении ответственной государственной деятельности президенту Грузии Саломе Зурабишвили, а народу Грузии – мира и благополучия пожелал президент Беларуси Алексндр Лукашенко.

Лукашенко отметил, что двусторонние отношения между Беларусью и Грузией находятся на высоком уровне, интенсивно развиваются и являются вполне устойчивыми.

"Активные отношения между нашими странами являются важным фактором для расширения двустороннего взаимодействия и реализации совместных проектов по многочисленным направлениям", - сказал Лукашенко.

Счастья и благополучия пожелал Саломе Зурабишвили и всему грузинскому народу президент Франции Эмманюэль Макрон. Его поздравительное письмо распространило посольство Франции в Грузии.

"Война не окончена" - Зурабишвили призвала не расслабляться >>>

"Госпожа президент, по случаю Национального праздника Грузии, желаю вам и грузинскому народу процветания и благополучия. Кризис здравоохранения, в котором мы находимся, повлияет на экономическую и социальную ситуацию, которая является серьезной проблемой для всех государств. Как мы говорили во время нашего телефонного разговора 7 мая, сотрудничество между двумя странами будет способствовать реагированию на этот вызов, вы сможете рассчитывать на поддержку Франции", - сказал Макрон.

Памятник Петру I - Sputnik Грузия
"Грузия всегда в моем сердце" - грузины из России подготовили флешмоб

Безопасного будущего и процветания пожелал грузинскому народу также президент США Дональд Трамп.

Он направил поздравительное письмо премьер-министру Георгию Гахария, в котором  подчеркнул надежное многолетнее тесное партнерство между США и Грузией, основанное на общих ценностях и интересах.

"Я ожидаю совместной работы с вами, чтобы помочь в консолидации демократических институтов Грузии и укреплении политического плюрализма, укреплении верховенства закона, основанного на независимой судебной системе, а также диверсификации экономики. Я искренне поздравляю грузин и желаю им процветания, плодотворного и безопасного будущего", - сказал Трамп.

Поздравления от соседей

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравления с Днем независимости своему грузинскому коллеге  Георгию Гахария.

Как отметил Пашинян, более ста лет назад грузинский народ выразил решимость восстановить свою государственность и построить демократическое общество, этих принципов он придерживается и сегодня.

"На протяжении веков армяно-грузинские отношения основывались на глубоком уважении и дружбе, хорошим примером чего является продолжающийся межгосударственный диалог на высоком уровне.
Вы можете быть уверены, что Армения рада многими достижениями  дружественной Грузии. Грузия в лице Армении имеет надежного друга и соседа", - написал премьер Армении.

Он также отметил, что совместные усилия двух республик помогут справиться с новым испытанием в виде коронавируса.

Пашинян подчеркнул, что для Армении и Грузии немаловажно, что в период эпидемии стороны обеспечивали бесперебойную поставку грузов и репатриацию граждан.

Города мира. Токио - Sputnik Грузия
Как один из отелей Токио поздравил Грузию с Днем независимости - видео

Свои поздравления президенту Грузии направил глава Турции Реджеп Таийп Эрдоган.

Он пожелал здоровья и счастья Саломе Зурабишвили, и благополучия дружественному грузинскому народу.

"Уверен, что в будущем еще больше разовьется и продолжится стратегическое сотрудничество, трехсторонний и четырехсторонний формат региональной солидарности,а также дружественное сотрудничество, основанное на общих интересах, в рамках международных платформ", - написал Эрдоган.

Качество добрососедских отношений, которыми можно гордиться отметил в своем поздравительном письме президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Госпожа Президент, от своего имени и имени азербайджанского народа желаю вам и вашему народу всего наилучшего и сердечно поздравляю с Днем независимости дружественной Грузии - национальным праздником. Качество добрососедских отношений и стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией действительно вызывает гордость. Для нашего сотрудничества характерны высокий уровень контактов между нашими странами и растущая взаимовыгодная свзяь в политической, экономической и других сферах", - написал Алиев.

Министры иностранных дел и главы правительства Северной Македомии, Литвы, Польши, Швейцарии, Бразилии, Эстонии, Нидерландов и других стран направили свои поздравления грузинским коллегам.

Грузия в 2020 году отмечает 29-летнюю годовщину восстановления государственной независимости – соответствующий акт Верховный Совет республики принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Лента новостей
0