Путин и Трамп поговорили по телефону

© photo: Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Страны ОПЕК+ 9-10 июня планируют обсудить ситуацию на рынке и первые результаты сделки в режиме видеоконференции

ТБИЛИСИ, 1 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора проинформировал президента России Владимира Путина о своей идее проведения саммита G7, сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Трамп сообщил, что возможно приглашение на встречу лидеров России, Австралии, Индии и Республики Корея.

Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Грузия
Ослабления карантинных мер в мире привели к росту цен на нефть

"Рассмотрено положение дел на мировом нефтяном рынке в контексте реализации соглашения ОПЕК+. Констатировано, что эта многосторонняя договоренность, достигнутая при активной поддержке президентов России и США, ведет к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен", - говорится в сообщении.

Отмечена важность активизации российско-американского диалога в области стратегической стабильности и мер доверия в военной сфере.

Проведен обмен мнениями о принимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусом. Владимир Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких.

США ответили взаимностью на помощь России в борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
США ответили взаимностью на помощь России в борьбе с коронавирусом

Президент Российской Федерации поздравил Дональда Трампа с состоявшимся 30 мая успешным запуском пилотируемого космического корабля «Крю Дрэгон», доставившего американских астронавтов на Международную космическую станцию. Подтвержден обоюдный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере.

Кроме того, Путин и Трамп условились о продолжении контактов на различных уровнях. А сам разговор носил "конструктивный, деловой и содержательный характер".

Лента новостей
0