В Грузии 29,8 тысячи детей рискуют заразиться коронавирусом - UNICEF

© photo: Sputnik / StringerДетский концерт в парке "Мзиури" в Международный день защиты детей
Детский концерт в парке Мзиури в Международный день защиты детей - Sputnik Грузия
Подписаться
Детский фонд ООН обращает внимание правительства Грузии на то, что немало детей в стране не имеют элементарных условий жизни и учебы

ТБИЛИСИ, 1 июн - Sputnik. В Грузии у 29,8 тысячи детей нет условий для того, чтобы мыть руки водой и мылом, говорится в заявлении Детского фонда ООН (UNICEF), опубликованном на сайте организации.

Кодекс прав ребенка вступит в силу в Грузии 1 сентября>>

В Международный день защиты детей Детский фонд ООН призывает Грузию обеспечить детям условия, доступные для всех детей.

В заявлении говорится, что пандемия коронавируса оказала сильное влияние на детей и подростков. UNICEF особо встревожен положением тех детей, у которых меньше доступа к основным и необходимым ресурсам. Особенно беззащитны те дети, которые растут в таких семьях, где тесно и нет соответствующих условий – умывальника, санитарных узлов и других средств.

Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия
В Грузии заработала "детская" горячая линия

"В Грузии у 29,8 тысячи детей дома нет условий для того, чтобы мыть руки водой и мылом. Соответственно, среди таких детей риск инфицирования коронавирусом более высокий", - говорится в заявлении.

Детский фонд ООН также призывает правительство сделать все возможное, чтобы дети продолжали учиться даже в период пандемии коронавируса и могли безопасно вернуться в школу. Из-за отсутствия электронных ресурсов и Интернета, соответствующей учебной среды дома и поддержки родителей, дети оказались перед опасностью того, что они могут серьезно отстать от учебы. В Грузии у 50,4 тысячи детей в возрасте от 3 до 17 лет дома нет компьютера и Интернета.

Многодетная семья - Sputnik Грузия
Права детей должны быть защищены на всех уровнях - UNICEF

"Мы должны обеспечить детям и семьям доступ к безопасной и безвредной воде, санитарным условиям, Интернету, книгам и образовательным ресурсам", - заявил руководитель офиса Детского фонда ООН (UNICEF) в Грузии Хасан Халиль.

По его словам, в сентябре в Грузии вступит в силу Кодекс прав детей, который предусматривает серьезные изменения в жизни детей. Детский фонд ООН будет поддерживать правительство Грузии в осуществлении данного кодекса.

Кодекс прав детей парламент Грузии принял в сентябре 2019 года. Он вступит в силу в сентябре 2020 года. Это специальный документ, который объединяет все основные и важные принципы в защите прав детей.

Лента новостей
0