Тбилиси стал членом сети гастрономических городов мира

© photo: Sputnik / Edward PesovГрузинское застолье - семья собралась за ужином в одном из сел Терджольского района.
Грузинское застолье - семья собралась за ужином в одном из сел Терджольского района. - Sputnik Грузия
Подписаться
У столицы Грузии появилась реальная возможность развивать и популяризировать новое направление - гастрономический туризм

ТБИЛИСИ, 8 июн - Sputnik. Тбилиси стал членом профессиональной сети гастрономических городов мира - Délice Network.

Как сообщает мэрия Тбилиси, Délice Network - это сеть, которая способствует развитию гастрономического туризма в городах, которые являются членами сети. Délice объединяет города, для которых гастрономия и гастротуризм являются важными направлениями экономического развития и привлечения туристов.

Менгрельское хачапури - Sputnik Грузия
В Грузии всенародно любимому хачапури посвятят фестиваль

Цель сети - помочь городам реализовать гастрономический бренд путем реализации международных и местных проектов, а также содействовать развитию городской экономики и популяризации городского туризма.

Города-участники сети могут делиться своим опытом и лучшей практикой, углублять сотрудничество и строить партнерские отношения, реализовывать совместные проекты и многое другое. В рамках членства в сети Тбилиси сможет реализовать различные проекты по продвижению гастрономического туризма.

"Заявка, поданная Тбилиси, была с энтузиазмом принята городами-членами сети Délice. Такие города, как Гонконг, Буэнос-Айрес, Гетеборг, Бордо, Рига, Кобе и Монреаль, особо подчеркивают уникальную гастрономическую культуру Тбилиси и шаги, предпринимаемые местным правительством для продвижения этого направления. Тбилиси является первым городом в кавказском регионе, ставшим членом организации, и мы уверены, что в рамках сотрудничества в сфере гастрономического туризма будет реализовано много интересных проектов", - говорится в официальном заявлении сети Délice.

В сотрудничестве с мэрией Тбилиси планируется реализовать проекты в поддержку гастрономии и гастротуризма, а также провести обучающие мероприятия, которые будут существенно способствовать вовлечению частного сектора в развитие этого направления.

Лента новостей
0