Маисая: развивать военную промышленность в Грузии - правильная политика

© photo: courtesy of STC DeltaБронемашина военного научно-технического центра Грузии Delta
Бронемашина военного научно-технического центра Грузии Delta - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению эксперта, делая ставку на развитие военно-промышленного комплекса, Грузия делает шаг в правильном направлении

ТБИЛИСИ, 9 июн - Sputnik. Для Грузии развивать свой военно-промышленный комплекс и производить вооружение – это дело престижа, заявил в интервью Sputnik Грузия военный эксперт Вахтанг Маисая.

Грузия намерена начать производство оружия - от гранат до самолетов>>

Развитие военной промышленности – приоритет Минобороны Грузии. Как заявил глава ведомства Ираклий Гарибашвили, начата работа над производством в стране боевых самолетов, гранатометов, гранат и ракет в соответствии со всеми мировыми стандартами. Министр сказал, что у Грузии есть все технические, интеллектуальные и человеческие ресурсы для того, чтобы своими силами ремонтировать, восстанавливать, производить боевые самолеты Су-25, к которым высокий интерес в разных странах, и продавать их с выгодой для страны.

"Ставка на развитие ВПК, думаю, очень правильный шаг, и Гарибашвили ведет нашу военную политику в правильном направлении. Как эти планы будут реализованы, это уже вопрос времени и того, насколько верный подход сможет подобрать министр обороны. Идеи и планы очень хорошие и правильные, что самое главное", - считает Маисая.

По словам эксперта, оборонная промышленность – это один из важнейших стержней военной политики любого государства. Это выгодно с экономической точки зрения, поскольку поможет расширить экспортный потенциал Грузии.

Открытие центра боевой подготовки в Вазиани - Sputnik Грузия
Глава Минобороны Грузии: армии все равно, кто будет у власти

"Даже соседняя Армения уже развивает свою собственный ВПК, не говоря об Азербайджане. Грузия в этом смысле очень сильно отставала. Как подчеркнул сам министр обороны, у нас, к сожалению, устаревшая боевая техника, которую надо модернизировать", - сказал Маисая.

Министр обороны Ираклий Гарибашвили сообщил, что в собственности Грузии имеется множество летательных аппаратов - самолетов, вертолетов, которым необходим ремонт, и осуществить это возможно при помощи существующих заводов.

В Грузии есть военный завод "Дельта". Его история берет начало с 60-х годов. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод и находится под контролем министерства обороны Грузии.

"Дельта" производит бронемашины, минометы, гранатометы, универсальные боевые модули, беспилотники, пистолеты, винтовки, бронежилеты и многое другое. Военный центр уже экспортирует свою продукцию за рубеж.

Лента новостей
0