О чем пишут грузинские газеты: насколько вырастет число безработных в Грузии?

© Sputnik / Alex ShlamovКоронавирус в Грузии. "Сабурталинский кластер". Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию
Коронавирус в Грузии. Сабурталинский кластер. Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию - Sputnik Грузия
Подписаться
Как использует "Мечта" "неорганизованность" оппозиции, сможет ли "Национальное движение" завоевать сердца небольших партий и насколько вырастет число безработных в Грузии на фоне пандемии коронавируса - главные темы в грузинской прессе

Инициатива "Национального движения" о том, что партия уступает 6 из 8 избирательных округов в Тбилиси, остается на уровне заявления, и произойдет ли это на самом деле или нет, пока неизвестно, так прокомментировал начало консультаций в оппозиции в связи с кандидатами в мажоритарии аналитик Заал Анджапаридзе.

В "Объединенной оппозиции" заявляют, что консультации в связи мажоритарными кандидатами начнутся в ближайшие дни и что для победы над правительством Бидзины Иванишвили важно единство.

Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Грузинская оппозиция вновь на распутье: ход "мажоритаркой" от "Нацдвижения"

"Уступит "Национальное движение" или нет, это пока на уровне заявления… Сегодня в оппозиции такая ситуация, что непонятно, о чем договорились. Что касается того, примут участие или нет в обсуждении конституционных поправок, думаю, что не примут. Получается, что они отступили", - сказал Анджапаридзе газете "Резонанси", отметив, что они "не любят демонстрировать свое отступление".

Возможно, что "Мечта", которая, в отличие от "Нацдвижения", не пытается завоевать сердца маленьких партий, выйдет на первое место, но это не значит, что она победила - победителем станет тот, кто сформирует правительство, полагает политолог Паата Закареишвили.

"Возможно партии, которые выйдут на второе и третье места, объединятся и соберут столько сил, что смогут сформировать правительство. То есть в парламенте пойдет торговля… В этом случае важность небольших партий возрастает", - сказал Закареишвили газете "Резонанси".

Насколько вырастет число безработных в Грузии?

Закрытие экономики в марте и апреле и частично в мае привело к тому, что сотни тысяч людей остались без работы. По мнению экспертов, параллельно с отменой ограничений многие люди вернулись на работу, но также осталось очень много граждан, у которых нет шанса трудоустроиться.

Пожилые безработные и таксисты у серных бань - Sputnik Грузия
Система подсчета безработных в Грузии может измениться с конца года

По информации статистика Сосо Арчвадзе, около 320 миллионов человек в мире на фоне пандемии потеряют свои рабочие места, а это примерно 1/10 от числа работников, что эквивалентно населению Соединенных Штатов.

В случае Грузии, по словам Арчвадзе, уровень безработицы будет в значительной степени зависеть от того, как туристический сектор, который в течение многих лет был одним из крупнейших работодателей в стране, преодолеет кризис.

"До распространения коронавируса на туризм приходилось примерно 12% от трудоустроенных, что примерно 200 тысяч человек. Сохранение рабочих мест будет зависеть от того, как улучшится ситуация в этой области. Положение усугубило то обстоятельство, что экономика долгое время была закрыта", - сказал Арчвадзе газете "Резонанси".

Теперь, когда допустили междугородние перевозки, несколько тысяч водителей микроавтобусов вернутся к работе, отметил статистик.

"Кроме того, рестораны стали принимать клиентов в закрытых помещениях - это увеличит масштабы обслуживания. А через одну неделю предусмотрено включение железнодорожного транспорта", - сказал Арчвадзе.

При этом он отметил, что экономика медленно заводится и будет способствовать постепенному снижению безработицы.

"Новые безработные" - как выжить в Грузии этой весной >>

"В годовом исчислении, если мы рассчитаем по старому методу, у нас может быть трехпунктный рост безработицы, что, по сравнению с текущим, приравнивается к 25-30% увеличению. Это означает, что в конечном итоге около 300 тысяч человек потеряют свои рабочие места", - сказал Арчвадзе.

Должен ли возобновиться учебный процесс?

Если существующая в Грузии эпидемическая ситуация продолжится, учебный процесс должен возобновиться, считает инфекционист Майя Буцашвили.

"Если мы сохраним эпидситуацию, которая существует сейчас, я думаю, что процесс обучения должен быть восстановлен. Однако до сентября еще много времени, и мы не знаем, как изменится ситуация. Качество онлайн обучения крайне низкое… А пребывание взаперти оказывает на детей и подростков серьезное давление и вызывает психологические проблемы", - сказала Буцашвили газете "Резонанси".

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Начнется ли учеба в школах Грузии в сентябре – ответ главы Минздрава

По ее словам, Всемирная организация здравоохранения опубликовала документ о правилах открытия школ, где основной рекомендацией является физическая дистанция, которую в маленьких школах соблюдать проще.

"В частности, рекомендации предусматривают расстояние между партами в один метр, соблюдение дистанции в школьном транспорте, оснащение школ дезинфицирующими средствами. При этом нет четких рекомендаций по защитным маскам", - сказала Буцашвили.

Вместе с тем, рекомендуется, чтобы пожилые члены семьи не водили детей в школы и детские сады.

"Поддерживать дистанцию ​​в школах будет очень сложно, но при наличии ресурса обучение можно перенести на две смены, чтобы разделить детей. Также можно обсудить вопрос перехода на смешанное обучение. Там, где проводятся практические занятия, ходить в школу, где проводится теоретические обучения – оставить дистанционно. Самое главное гигиена… Распространению вируса способствует отсутствие гигиены, что необходимо учитывать", - сказала Буцашвили.

По ее словам, это будет непросто, но коронавирус так скоро не исчезнет.

Обзор подготовлен на основе материалов газет "Резонанси" и "Квирис палитра"

Лента новостей
0