Проблема в обращении: в Минфине объяснили принцип выдачи пособий по безработице

© Sputnik / Alexander ImedashviliБезработные на блошином рынке на Сухом мосту
Безработные на блошином рынке на Сухом мосту - Sputnik Грузия
Подписаться
На пособия потерявшим работу в период пандемии в размере 200 лари в течение шести месяцев государством выделяется 450 миллионов лари и еще 75 миллионов лари - на единовременную помощь в 300 лари самозанятым

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Минфин Грузии не может подсчитать точно, сколько человек потеряли работу в период пандемии, чтобы не оставить никого без компенсаций.

Бюджет и коронавирус: куда идут грузинские деньги во время пандемии>>

Как заявил на комитетском слушании в парламенте заместитель министра финансов Георгий Какуридзе, по их данным, заработную плату в апреле не получали около 170 тысяч человек, однако компании предоставили информацию только о 95 тысячах, которым и будут выданы пособия.

Выдача компенсаций и пособий тем, кто остался без дохода, началась в мае этого года. Размер пособия по безработице составляет 200 лари. Кроме того, единовременная помощь в размере 300 лари (100 долларов) выдается и самозанятым. 

"Всего было 170 тысяч человек, которые не получили в апреле зарплату, и им полагалась компенсация в размере 200 лари, но компании предоставили информацию только по 95 тысячам", - сказал Какауридзе.

По его словам, причиной низкой активности стали вопросы, появившиеся у компаний.

Продажа сувениров, украшений и церковных свечей у входа в храм Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия
В Грузии растет число самозанятых, получивших компенсацию от государства

"Я думаю, в мае этот показатель вырастет в два раза, и данные за июнь нам покажут, сколько людей нуждаются в помощи", - сказал Какауридзе.

Что касается единовременной помощи, то, по словам замминистра, заявку заполнили около 90 тысяч самозанятых.

"Ежедневно поступает около 3-4 тысяч заявок. Процесс приема и выдачи помощи продолжается, остался еще месяц. Но думаю, нам хватит 75 миллионов лари", - сказал Какауридзе.

Согласно поправкам в госбюджет Грузии, рассматриваемым в парламенте, на пособия потерявшим работу в период пандемии (200 лари в течение шести месяцев) выделяется 450 миллионов лари и еще 75 миллионов лари - на единовременную помощь в 300 лари самозанятым.

Еще 48 миллионов лари выделено в помощь социально незащищенным семьям, набравшим от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале обеспеченности, 13 миллионов - в помощь многодетным семьям, набравших менее 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, 24 миллиона - для пособий лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями и детям с ОВЗ. Пособия эта категория населения будет получать в течение шести месяцев.

Лента новостей
0