Россотрудничество: выселение иностранных студентов из общежитий недопустимо

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции американского химика, лауреата Нобелевской премии по химии 1986 года, профессора Гарвардского университета Дадли Роберта Хершбаха
Студенты на лекции американского химика, лауреата Нобелевской премии по химии 1986 года, профессора Гарвардского университета Дадли Роберта Хершбаха  - Sputnik Грузия
Подписаться
В российском федеральном агентстве подчеркнули, что попытки ряда университетов выселить студентов-иностранцев из общежитий на лето недопустимы

ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. В Россотрудничестве прокомментировали появившуюся в Интернете информацию о том, что некоторые российские вузы требуют от иностранных студентов освободить общежития до конца июня этого года, отметив недопустимость принудительного выселения учащихся.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что университеты должны проявлять ответственное внимание к иностранным гражданам, лишенным возможности вернуться на родину в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Студенты на открытой лекции - Sputnik Грузия
Экзамены в эпоху пандемии: как иностранцам поступить в российские вузы

"Действительно, выселение иностранных студентов из общежитий неприемлемо, и тут мы полностью поддерживаем министерство образования и науки Российской Федерации, – заявил Sputnik заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. – Насколько мне известно, некоторое время назад министерство направляло в российские университеты письмо о том, что ни в коем случае нельзя выселять иностранных студентов, которые по объективным причинам вынуждены были остаться в России".

По мнению Шевцова, выселение иностранных студентов из общежитий может навредить имиджу России как образовательной державы.

"И Россотрудничество, и министерство образования, и министерство иностранных дел совершают огромную работу, чтобы привлечь иностранных студентов в Россию в рамках федерального проекта "Экспорт образования". Для реализации этого проекта нужно создавать для студентов максимально благоприятные условия пребывания в нашей стране. И, конечно, если некоторые недобросовестные университеты по каким-то своим соображениям начинают резко увеличивать стоимость проживания в общежитиях, либо в приказном порядке требовать съехать, все это должно быть пресечено", – сказал он.

Также Шевцов подробно объяснил, какие меры по защите прав иностранных студентов собираются предпринять в Россотрудничестве.

Здание факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова  - Sputnik Грузия
В российских вузах увеличат количество бюджетных мест для иностранцев

"Когда появляется информация о конкретных вузах, которые пытаются выселить студентов, мы проводим разъяснительную работу с руководством этих учреждений, потому что со многими из них плотно сотрудничаем, проводим презентации этих университетов за рубежом. Поэтому у нас есть определенные рычаги давления. Пусть университеты не являются нашими подведомственными организациями, но мы можем объяснять им, что данные действия пагубно влияют как на имидж самого вуза, так и страны в целом", – добавил он.

По его словам, министерство образования придерживается аналогичной позиции, а общественность возмущена тем, что от студентов требуют съехать. В связи с этим будут предприняты все усилия, чтобы студенты не оказались на улице и продолжали спокойно жить в общежитиях, подчеркнул Шевцов.

В марте этого года министр образования и науки Валерий Фальков провел онлайн-встречу с ректорами российских университетов, где призвал не удерживать студентов, если они хотят уехать домой, но и учитывать, что некоторые студенты "не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно, либо в силу других причин".

Лента новостей
0