В Европе обезврежена группировка, незаконно поставлявшая ТВ-контент по всему миру

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкПолиция Испании
Полиция Испании - Sputnik Грузия
Подписаться
В операции по поимке членов группы в 14 странах мира были задействованы Europol, Eurojust, Национальная полиция Испании и правоохранительные органы ряда других европейских стран

ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Европейские правоохранительные органы обезвредили группировку, которая занималась поставкой контента интернет-телевидения IPTV по всему миру, говорится в сообщении Национальной полиции Испании.

По данным ведомства, в общей сложности группировка обеспечивала доступ двум миллионам клиентам к более чем 40 тысячам каналов, фильмов, телесериалов и платформ. Незаконный контент предлагался общественности по более низким ценам, чем на легальном рынке. Доход группировки оценивается минимум в 15 миллионов евро.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Попались на горячем: двух грузин задержали на квартирной краже в Испании

Для передачи сигнала использовались 50 серверов. Операция проводилась в 14 странах, где были проведены 15 обысков, а в общей сложности задержаны одиннадцать человек. Лидер группировки – иранец по происхождению – был задержан в Испании. Он руководил работой и действовал прямо из дома в Барселоне.

Группировка работала в Чехии, Швеции, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Канаде, США, Швейцарии, Румынии, Бельгии, Великобритании и Люксембурге.

Расследование началось в прошлом году после того, как иски на незаконное распространение контента подали испанская Ла Лига, Альянс для творчества и развлечений (Alliance for Creativity and Entertainment, среди членов – Amazon, CBS, Дисней, HBO, NBCUniversal, Netflix и Warner Bros) и Немецкая футбольная Бундеслига.

Полученные деньги члены группировки отмывали через покупку криптовалют, создание фиктивных компаний, покупку недвижимости. Им будут предъявлены обвинения в преступлениях против интеллектуальной собственности, махинациях, отмывании денег, членстве в преступной группировке.

Лента новостей
0