Упущенные возможности, или От своих мыслей никуда не уйдешь

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилая пара идет по улице близ площади Орбелиани в старом Тбилиси
Пожилая пара идет по улице близ площади Орбелиани в старом Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Карьера, работа, благополучие... Иногда эти финансовые блага так сильно застилают глаза, что о детском смехе в доме стоить только мечтать

Тенгиз Амиранович Чкоидзе пил чай с сушеным инжиром и просматривал по планшету ленту Фейсбука. 85 лет с хвостиком как раз тот возраст, когда уже спешить некуда, да и незачем. Только и лови истекающие, как вода сквозь пальцы, последние мгновения и старайся по мере сил и здоровья ими насладиться.

Пробегая глазами по строчкам постов, он вдруг остановился, поднял брови домиком и крикнул по направлению к кухне, где гремела посудой его жена Ламара. Она была слаба на ухо, и потому мужу приходилось кричать, как в лесу.

Репродукция картины грузинского художника Мераба Бердзенишвили Старики, пьющие вино. - Sputnik Грузия
Дирижерская палочка, или Чего хотят родители?

- Ламара, ты представляешь, что пишут эти ослы ученые? Они подсчитали, что каждый рожденный ребенок "это дополнительные 10.000 тонн углекислого газа в нашей атмосфере". Меньше народа - больше кислорода. А то катаклизмы нас замучают.

Из кухни донеслось привычное бурчание супруги.

- Вай, ты, несчастный. Опять с утра какую-то глупость в своем интернете вычитал и радуется. Дела у тебя нету. Иди в магазин и купи мыло, хлеб и мацони. И посмотри на дату, чтоб опять старое не схватил. Очки не забудь.

Тенгиз Амиранович не угомонился после легкой взбучки, а встал с места и зашаркал в кухню повторять потрясшую его информацию, как можно поближе к ушам Ламары. В итоге выплеснул свое наболевшее.

- Эх, как я хотел, чтоб ты родила, а ты все отказывалась. "Какое время рожать, в горкоме столько дел!" Сейчас где твой горком?!

Ламара разразилась долгоиграющей тирадой.

- Вай шен мицаши часадеби хар! (труднопереводимое грузинское выражение, означающее "как можно скорее уложить указанный объект в землю и больше о нем вспоминать" - прим. ред.). Нашел, что вспоминать! У меня сейчас давление поднимется, придется скорую вызывать. Посмотрим, кто за тобой смотреть будет!

Пожилая женщина идет по улице в медицинской маске. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Бабушка-героиня, или Невероятная история одной обычной грузинской женщины

Последнее возымело действие, и Тенгиз боком-боком вернулся на исходные позиции.

В его претензиях была своя правда. Ламара всю жизнь проработала в горкоме третьим секретарем, очень гордилась своим положением и определенной всесильностью. Пару раз даже встречалась с Шеварднадзе и тысячу раз об этом рассказывала всем в радиусе досягаемости.

По убеждениям Ламара была типичная "чайлдфри" с той разницей, что это слово тогда еще никто не употреблял. Тенгиз ее уговаривал сменить гнев на милость, но все было тщетно.

Причин находилось великое множество: то очередной съезд на носу, то запарка, то пятилетка с ее несходящимися показателями. Ламара очень удачно выбила себе всеми правдами и неправдами две квартиры, и, спустя годы, они обеспечили бездетным супругам надежный тыл.

Борьба с чипизацией, или Почему 4G можно, а 5 - уже конец света!? >>>

Потом горком вкупе с Советским Союзом приказал долго жить, а у Ламары и репродуктивный возраст на ноль сошел. Тенгиз не думал сдаваться. В разгар экономического кризиса он стал приставать к супруге с новой идеей.

- Давай усыновим кого-нибудь. Не хочу стареть в пустом доме.

Ламара и здесь упиралась всеми конечностями.

Кошка ест на улице корм, который люди разбрасывают для бездомных животных - Sputnik Грузия
Мы в ответе за тех, кого приручаем, или В чем провинились бедные питомцы на карантине

- Совсем с ума сошел? Откуда я знаю, какую генетику мне подсунут. Вдруг этот ребенок меня потом зарежет в собственной кровати и тебе молотком голову пробьет. Хотя что там пробивать, и так мозгов никогда не было и нет...

Но жизнь, как специально, посылала им новые и новые возможности.

Тенгиз допивал остывший чай и опять уткнулся в свою игрушку. Через какое-то время он вновь оживился. Закричал по направлению к кухне.

- Ламара, брось свои кастрюли. Иди сюда! Посмотри, кого я нашел. Помнишь Левана, сына твоей троюродной сестры Мерико. Бедная, как рано ушла...

Мерико насмерть сбила машина, и остался десятилетний Леван. Как ни бился Тенгиз, чтоб его взять на воспитание по праву родственников, Ламара и тут была против.

- Ламара, тут мы и генетику знаем. Приличные родители. Никто не вор, не алкоголик. Одно плохо, дедушка Арчил перебирал лишнего. Но это не страшно. Зато сердце было золотое.

Ламара стояла на своем.

Дети сидят за компьютером  - Sputnik Грузия
Учеба не убежит, или Дистанционный урок в эпоху карантина

- Десятилетний ребенок это огромная нагрузка. Переходный возраст впереди... Где у меня столько нервов... Хватит болтать глупости.

Левана вырастили родственники со стороны его отца.

- Смотри, Ламара, - не унимался Тенгиз, держа планшет слегка подрагивающей рукой. – Леван, оказывается, врач, и жена у него красавица. А детей целых трое. Вот они все вместе в Кобулети... Я им лайк поставил.

Ламара вышла из кухни, уперев руки в бока.

- Сегодня что такое с утра пораньше?! Покоя нет. Лайки – майки. Подумаешь, врач, в Кобулети. Кто только не ездит отдыхать?! Скушал мои мозги уже.

"А вам я советую купить валерьянку", или Как прошел визит к детскому нейропсихологу >>>

Тенгиз притих на какое-то время, углубился в недра соцсети. Через минут десять снова возбудился.

- Ламара-а-а. ... Смотри, кто это! Помнишь, Нинуцу, нашу соседку со старого двора.

Нинуце было 15 лет, когда ее мать умерла от рака. Девочка - красавица, отличница, с какой-то врожденной внутренней культурой, она нравилась всем без исключения в их убане. И многие соседки вполне серьезно уже рассматривали ее как будущую невестку. Тенгиз смотрел на нее и мечтал:

- Эх, почему у меня нет такой дочки...

Пожилая пара в парке солнечным днем - Sputnik Грузия
Посмотреть на мать другими глазами, или Как ты могла прожить с ним всю жизнь?

Ламара и тут пресекла все его мечтания на корню.

- Эээ, откуда знаешь, что внутри. В тихом болоте черти водятся. Некоторые девочки хуже мальчиков бывают.

Теперь Нинуца работала топ-менеджером в банке. В ее Фейсбук-профиле Тенгиз вычитал, что она стажировалась в Европе, а теперь снова вернулась на родину. У нее двое девочек и вполне себе видный муж.

- Это могли быть мои внуки. – вздыхал Тенгиз, рассматривая детские карточки. Потом снова крикнул. – Смотри, Ламара, младшая ее дочка, просто копия ты в молодости. Ангельский ребенок.

Ламара вышла из кухни, вытирая мокрые руки о передник.

- Ты сегодня пойдешь в магазин или нет?! Сидишь, облизываешься на чужие фотографии уже час. Нет, правильно люди говорят: "40 лет ума нет и не будет!" Аба, встал быстро и пошел в магазин. Все нервы с утра достал, бессовестный. Чтоб я вас всех в один день, в один гроб уложила, и тебя, и того, кто этот дурацкий интернет придумал, и всяких Леванов в придачу.

Тенгиз глубоко вздохнул и буркнул себе под нос обреченное.

- Ээээ, от своих мыслей все равно никуда не уйдешь.

Лента новостей
0