Германия позитивно смотрит на возобновление сообщения с Грузией

© Government of GeorgiaМИД Грузии Давид Залкалиани
МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств двух стран в телефонной беседе обсудили широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. Германия позитивно оценивает вопрос возобновления сообщения с Грузией, сообщает МИД Грузии.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в телефонной беседе со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани высоко оценил процесс сдерживания пандемии в Грузии.

Германия подарила Грузии маски и дезинфицирующие средства>>

Во время телефонной беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран также рассмотрели двусторонние и многосторонние отношения и перспективы их развития.

Маас также отметил важность солидарности в регионе, как в плане сохранения безопасной среды, так и в плане предотвращения распространения коронавируса.

В свою очередь, Залкалиани поблагодарил немецкую сторону за ту помощь, которую она оказала Грузии как для решения нужд и проблем, вызванных непосредственно на этапе распространения вируса, так и для искоренения долгосрочных результатов, вызванных пандемией.

Залкалиани и Маас договорились, что одной из главных целей в посткризисном периоде является дальнейшее углубление экономических отношений двух стран.

Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Грузия
МИД Германии: противостояние США и Китая затрудняет борьбу с пандемией

По словам Залкалиани, Грузия активно работает в направлении безопасного туризма и готовится к постепенному принятию туристов с помощью так называемых "зеленых коридоров" и с учетом рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Он выразил надежду, что Грузия традиционно будет привлекательной страной в плане туристического направления для немецких визитеров.

Со своей стороны Маас отметил, что Германия работает над рекомендациями путешествий в масштабах всего мира и после того, как ЕС сформулирует единый подход в ближайшем будущем и в отношении Грузии в позитивном ключе, будет рассмотрен вопрос возобновления сообщения.

Одной из самых важных обсуждаемых тем во время беседы было сотрудничество и будущие планы в рамках "Восточного партнерства" ЕС, особенно с учетом того, что с 1 июля 2020 года Германия на шесть месяцев станет председателем Совета ЕС. Залкалиани ознакомил Мааса с позициями и ожиданиями Грузии в плане "Восточного партнерства".

Германия и Грузия установили дипломатические отношения в 1992 году. Именно в этом году в Грузии открылось посольство Германии. С тех пор страны активно сотрудничают в сферах торговли, экономики, безопасности, культуры и образования и многих других сферах.

Лента новостей
0