Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 17 июня

© AP Photo / Chiang Ying-yingМолодые люди в масках во время пандемии коронавируса. Тайпей, Тайвань
Молодые люди в масках во время пандемии коронавируса. Тайпей, Тайвань - Sputnik Грузия
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 8 миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 17 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 17 июня составило 7 941 791 человек, скончались – 434 796, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Медик в лаборатории наблюдает под микроскопом на зараженную коронавирусом клетку  - Sputnik Грузия
Ученые нашли у переболевших коронавирусом новые более сильные антитела

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 3 841 609, следом идет Европа – 2 434 184. За последние сутки в мире выявили 132 581 новый случай заражения COVID-19 и 3 920 летальных исходов.

В то же время университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 8 162 276 выявленных случаях и 441 668 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Хопкинса, всего в США зарегистрировано 2 137 716 зараженных коронавирусной инфекцией и более 116 962 смертельных случая. Отмечается, что выздоровели более 583 тысяч человек.

Официальный представитель Белого дома Кейли Макинани заявила, что вторая волна заболевания коронавирусом в настоящее время не угрожает США, так как результаты исследований говорят о низком проценте заболевших в стране. В свою очередь вице-президент США Майк Пенс обвинил СМИ в том, что они безосновательно сеют панику относительно второй волны вируса.

Ситуация в Бразилии

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии превысило 923 тысячи, скончался 45 241 человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

Женщина с зонтом в дождь - Sputnik Грузия
Ученые назвали погоду, способствующую распространению COVID-19

За последние 24 часа зафиксированы 34 918 новых заражений и 1 282 летальных исхода.

Ранее стало известно, что власти Венесуэлы направили письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором выразили обеспокоенность безответственным подходом президента Бразилии Жаира Болсонару к борьбе с коронавирусом, предупредив, что его действия угрожают всей Латинской Америке.

В частности, Болсонару активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Ситуация в других странах

Китай за прошедшие сутки подтвердил 44 новых случая коронавируса COVID-19, также выявлены 11 бессимптомных носителей, выздоровели два пациента, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Уточняется, что из 44 новых случаев 33 - локальные (31 в Пекине), 11 – ввозные.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Сколько коронавирус живет на замороженных продуктах? Мнение эпидемиолога

В России за все время пандемии зарегистрировали 545 458 случаев заражения, более 294 тысяч человек уже излечились, свыше семи тысяч скончались.

Количество погибших от коронавируса нового типа во Франции возросло на 38 и превысило 29,5 тысячи человек человек, сообщает министерство здравоохранения страны в понедельник.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки возросло на 233, общее число умерших достигло 41 969, а количество выявленных заболевших увеличилось на 1 279, до 298 136, свидетельствуют данные минздрава страны.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 879 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 724 пациента выздоровели, 14 скончались.

Блокпост на въезде в город Марнеули - Sputnik Грузия
Эпидситуация самой горячей зоны Грузии – коронавирус в Квемо Картли

В карантине к этому времени находятся 2 710 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 267.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0