В ВОЗ оценили положительную сторону вакцинации от гриппа в условиях пандемии

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
Подписаться
За последние два года в мире от гриппа скончалось свыше 150 тысяч человек. При этом всего лишь треть — в возрасте 65 лет и старше — получили прививку

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Вакцинация от гриппа поможет уменьшить нагрузку на систему здравоохранения в условиях борьбы с COVID-19 мире. Так считает глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Врачи в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Грузия
В ВОЗ назвали британский метод лечения COVID-19 научным прорывом

По его данным, в 2018-2019 годах от гриппа скончалось свыше 150 тысяч человек. При этом всего лишь треть — в возрасте 65 лет и старше — получили прививку.

"Вакцинация людей, подвергающихся высокому риску тяжелого лечения гриппа, а также медицинских работников позволит в некоторой степени уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, которая также должна оказывать помощь пациентам с COVID", — сказал Клюге на пресс-брифинге для русскоязычных СМИ по вопросам COVID-19.

Кроме того, по словам Клюге, следует как можно быстрее возобновить предоставление жизненно важных услуг и помощи в лечении неинфекционных заболеваний, которая была прервана или сократилась из-за пандемии коронавируса в 68% стран Европы.

Как отметил директор Европейского регионального бюро, на 66% снизилось предоставление услуг по ведению пациентов с артериальными проблемами, на 58% сократились услуги по ведению пациентов, страдающих диабетом или его осложнениями. Также в нескольких странах было прервано оказание услуг по иммунизации населения.

Лента новостей
0