Габуния и Гварамия будут допрошены СГБ перед судьей-магистратом

Подписаться
Журналист и владелец телеканала согласились дать показания следствию по делу гражданина РФ только в присутствии следственного судьи

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Ведущий оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Георгий Габуния и гендиректор этого же канала Ника Гварамия будут допрошены перед судьей-магистратом 19 июня.

Предположительно, вызов Габуния и Гварамия на допрос связан со спецоперацией в Тбилиси 12 июня. В одном из спальных районов Тбилиси полиция задержала уроженца Северного Кавказа, которому было предъявлено обвинение в подделке документов. СГБ подтвердила, что он также проходит по делу о подготовке преднамеренного убийства.

Служба государственной безопасности провела спецоперацию в столице Грузии - Sputnik Грузия
Не мешайте следствию - СГБ Грузии повторно обратилось к СМИ

За несколько часов до заявления СГБ генеральный директор оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" Ника Гварамия сообщил в телеэфире, что речь идет о заказном убийстве, и что задержанный планировал ликвидировать ведущего Георгия Габуния за оскорбление президента РФ Владимира Путина в прямом эфире летом прошлого года. Он также заявил, что покушение готовилось по заказу Кадырова.

По словам адвоката Габуния и Гварамия Дмитрия Садзаглишвили, они будут допрошены перед судьей-магистратом из-за недоверия к Службе государственной безопасности. Габуния и Гварамия вызваны на допрос к судье-магистрату в 11:00 и 13:00 по тбилисскому времени.

"Они явятся в городской суд Тбилиси, и мы ответим на те вопросы, которые будут у Службы государственной безопасности. Нашей позицией всегда было то, чтобы допрос происходил в суде. Это исходит из недоверия, что, конечно, имеет объективные основы", - заявил Садзаглишвили в эфире Первого канала.

Служба государственной безопасности провела спецоперацию в столице Грузии - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: один ли действовал задержанный в Грузии гражданин России?

Задержанному СГБ гражданину России Васамбеку Бокову суд избрал в виде меры пресечения заключение под стражу.

Грузинские власти призвали не делать поспешных выводов и дождаться результатов расследования по делу о подготовке убийства. СГБ также призвало СМИ воздержаться от распространения какой-либо информации, чтобы не мешать следствию.

Габуния "прославился" на всю страну и не только 7 июля 2019 года, когда в эфире своей авторской передачи "Постскриптум" (тогда Габуния еще работал на "Рустави 2", гендиректором которого был Гварамия) на чистом русском языке, с использованием нецензурной лексики, оскорбил Путина и его покойных родителей. Это произошло на фоне антироссийских акций протеста в Тбилиси и за день до вступления в силу запрета России на прямое авиасообщение с Грузией.

Лента новостей
0