Правящая партия Грузии заявила о "запланированной операции" с целью свержения власти

© Sputnik / Alexander Imedashvili"Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Главный офис правящей партии
Грузинская мечта - Демократическая Грузия. Главный офис правящей партии - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом "Грузинская мечта" в своем заявлении намекнула, что за всеми провокационными событиями 20 июня стоит бывшая правящая сила "Единое национальное движение"

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Целью акции 20 июня в прошлом году было спровоцировать полицию на применение силы, что должно было стать поводом для свержения власти, но правительство сдало тест на демократию, говорится в заявлении правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" по поводу годовщины событий 20-21 июня.

Акция протеста в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Год спустя: грузинская оппозиция вновь собирается на акцию у парламента 20 июня

В ночь с 20 на 21 июня антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов. В результате столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Несколько человек потеряли глаз в результате попадания резиновых пуль в лицо.

"В течение года оппоненты не раз прямо или косвенно подтвердили, что превращение мирного протеста в штурм здания парламента Грузии 20-21 июня 2019 года было специально запланированной ими операцией, целью которой было провоцирование использования силы со стороны полиции, чтобы искусственно создать причину свержения власти", - говорится в заявлении.

При этом "Грузинская мечта" в заявлении намекнула, что за всеми провокационными событиями 20 июня стоит бывшая правящая сила "Единое национальное движение".

"Расчет авторов кровавых разгонов 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года был циничным и аморальным. Они хорошо понимали, что грузинское общество крайне болезненно реагирует на использование даже легитимной силы полицией", - сказано в заявлении.

При этом партия отмечает, что чрезмерного применения силы со стороны полиции во время разгона акции протеста, о котором последний год говорит оппозиция, не было.

Она также поясняет, что полиция действовала в рамках своих полномочий, а ответственность за то, что более двухсот человек пострадали, "лежит на организаторах преступной авантюры".

Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Политолог объяснил, зачем грузинская оппозиция снова проводит акцию протеста

"К сожалению, во время легитимной операции по прекращению акции, вышедшей за рамки закона, тяжелые физические повреждения получили как участники акции, так и полицейские, пострадали представители СМИ. Нанесенный вред здоровью был самым тяжким итогом этих событий и, кроме правовой ответственности, политическая ответственность за эти итоги лежит на организаторах преступной авантюры", - подчеркивается в заявлении.

Правящая партия отмечает, власти страны сдали тест на демократию.

"В результате этих событий власти сдали успешный тест на демократию и не оставили без правового реагирования случаи превышения силы со стороны полицейских, и в то же время сделали все для восстановления здоровья пострадавших. Вместе с тем надо отметить, что преступления участников штурма подтвердил суд, и абсолютное большинство участников штурма признали свою вину", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0