О чем пишут грузинские газеты: в деле "о заказном убийстве" появится другая версия

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Сможет ли "Грузинская мечта" мобилизовать сторонников и принять конституционные поправки без участия оппозиции, на кого возлагает правящая партия надежду на предстоящих выборах и появится ли в деле "о заказном убийстве" другая версия - главные темы в грузинской прессе

Голосование в первом чтении конституционных поправок 21 июня показало, что мобилизовать требуемые 113 голосов можно в парламенте и без участия "Европейской Грузии" и "Единого национального движения".

Однако ситуация такова, что, если "Национальное движение" и "Европейская Грузия" бойкотируют второе и третье слушания, как и было обещано, потребуется 100% явка, а отсутствие пяти или более депутатов в зале заседаний, поддерживающих законопроект, при голосовании может привести к провалу поправок.

Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
"Появился шанс провести многопартийные выборы" - Бурджанадзе о конституционных поправках

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что конституционные поправки будут приняты в трех чтениях даже если "Европейская Грузия" не примет участие в голосовании.

"За конституционные поправки, кроме "Национального движения" и "Европейской Грузии", проголосовало 116 депутатов, что вполне достаточно для того, чтобы принять изменения во втором и третьем слушании", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, в отличии от "Европейской Грузии", никто претензий в связи с изменениями не высказывал и не заявлял, что не поддержит конституционные поправки.

"Поэтому, думаю, что никто не будет против и конституционные поправки примут, даже если "Европейская Грузия" их не поддержит", - сказал Дзабирадзе.

На кого возлагает надежду правящая партия?

Первая пятерка избирательного списка "Грузинской мечты" определена – первым номером будет премьер-министр Грузии Георгий Гахария, пишет газета "Резонанси". В пятерку также войдут председатель парламента Арчил Талаквадзе, министр юстиции Тея Цулукиани, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе и глава Службы госбезопасности Григол Лилуашвили.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Гахария: Грузия готова принять беспрецедентное число наблюдателей на выборах

По словам аналитика Заала Анджапаридзе, исходя из того, что Гахария и его команда набрали определенные дивиденды в борьбе с пандемией, логично, что его назовут первым номером в избирательном списке.

"После того, как оппозиция назвала кандидатов в мажоритарии, логично, что "мечта" попытается выбрать сильные политические фигуры, которые хорошо знают тактику и стратегию избирательной системы, пользуются доверием населения, таких людей, которые не преподнесут сюрпризов, как отдельные депутаты в парламенте прежнего созыва", - сказал Анджапаридзе газете "Резонанси", предположив, что правящая политическая команда при выборе кандидатов будет руководствоваться этими критериями.

Эксперт Гия Хухашвили считает, что премьер-министр Георгий Гахария будет главной фигурой на предстоящих выборах, но затем его "отпустят в сравнительно мягкой или возможно тяжелой форме".

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии меньше всего сейчас думает о партийном списке правящей партии

"Гахария, который будет первым номером в списке или премьер-министром, в любом случае выполнит роль одноразового паровоза. Я не настроен оптимистично относительно перспектив его карьеры. Бидзина Иванишвили испытывает к нему когнитивный диссонанс – с одной стороны, он понимает, что ему нужен Гахария для победы на выборах, с другой стороны, Гахария как политический авторитет нарушает его "религию" абсолютного правителя", - сказал Хухашвили газете "Квирис палитра".

По словам эксперта, "Грузинская мечта" - это один человек, то есть политическая сила равная Бидзине Иванишвили.

Занавес с дела о "заказном убийстве" будет поднят

В деле о "заказном убийстве" журналиста Георгия Габуния появится совершено другая версия, считает аналитик Мамука Арешидзе.

Последствия спецоперации в столице Грузии - Sputnik Грузия
Кто и за что хотел убить журналиста Габуния, или Целились вовсе не в него

На днях в Тбилиси в ходе спецоперации был задержан гражданин России, некий В. Б. Служба госбезопасности сообщила, что расследует дело о подготовке убийства. Гендиректор оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" Ника Гварамия утверждает, что речь идет о заказном убийстве телеведущего Георгия Габуния за оскорбление в эфире прошлым летом Владимира Путина.

"Очень много сомнительно совпадает, тот же фактор Украины, где находится много оппозиционно настроенных грузин, в том числе и Саакашвили… После брифинга Гварамия было много противоречий, хотя бы то, что он месяц назад уже знал о нападении и усилил охрану Габуния, а тот ничего не знал", - сказал Арешидзе газете "Квирис палитра".

По его словам, когда происходит такая история, всегда появляется вопрос - кого это устраивало больше всего?

"Если кто-то скажет Кадырова – это слабый аргумент. Никто не сможет сказать, что смертью Габуния Кадыров получил бы что-то особенное, если не учесть желание угодить Путину", - сказал Арешидзе.

По словам аналитика, убийство Габуния вызвало бы гражданское противостояние, дестабилизацию и многие использовали это в свои политических целях, в первую очередь оппозиция.

"Киллера посылать в другую страну – почерк российских спецслужб с 20 годов прошлого столетия. Но киллер не афиширует своего пребывания в чужой стране, куда приезжает на очень короткий срок… А Боков ходил и делал все, чтобы его запомнили", - сказал Арешидзе.

По словам аналитика, версия, что это спланировали "националы", тоже возможна, но и не исключает, что это делается для смещения акцента или другой цели.

Служба государственной безопасности Грузии - СГБ - Sputnik Грузия
СГБ Грузии изучит запись разговора предположительно между Саакашвили и Адеишвили

"Мы имеем дело с очень интересным процессом, с которого будет поднят занавес, и мы узнаем совершенно другую версию", - отметил Арешидзе.

Относительно аудиозаписи разговора экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, обнародованной на сайте украинского портала "Обозреватель", аналитик сказал, что разговор наводит на мысль, что у маленькой группы "националов" вместе со своими руководителями было что-то задумано.

"Выявляется, что Адеишвили был режиссером, что-то у него не получилось, поэтому обругали Гварамия, а Саакашвили пока молчит", - сказал аналитик.

При этом он отметил, что не знает, насколько запись аутентична, хотя голоса похожи.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси" и "Квирис палитра"

Лента новостей
0