На конференции по энергоэффективности подготовят рекомендации для правительств

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Вид на улицу Пушкина в центре города Тбилиси
Весна в столице Грузии. Вид на улицу Пушкина в центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Рекомендации покажут всем правительствам, как стимулировать действия по повышению энергоэффективности и привлекать больше инвестиций в отрасль

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Необходимость разработки долгосрочной энергопрограммы и внедрения новых технологий для энергобезопасности отметила президент Грузии Саломе Зурабишвили на открытии пятой ежегодной Глобальной конференции по энергоэффективности.

Мероприятие организовано Международным энергетическим агентством (МЭА). В ней принимают участие представители высокого ранга из разных стран, в том числе министры энергетики и окружающей среды, представители Европейской комиссии и международных институтов. Конференция из-за пандемии коронавируса проводится в онлайн-режиме.

Объездная дорога Кобулети - Sputnik Грузия
"Зеленый город" построят на курорте в Аджарии

"Для внедрения энергобезопасности необходимы новые стандарты и регуляции. Грузия проходит процесс модернизации, и ей необходимы долгосрочная программа по развитию энергетики, а также проведение адекватной политики и внедрение новых технологий. Думаю, что малыми ресурсами возможно добиться энергобезопасности в течение длительного времени", - заявила Зурабишвили в ходе выступления.

По ее словам, сегодня энергобезопасность в некоторых странах превратилась в вопрос национальной безопасности. Существует множество путей к энергоэффективности, которыми должны воспользоваться страны во всем мире.

Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год. Специалисты полагают, что уже через 10 лет страна столкнется с серьезным энергодефицитом. Чтобы уменьшить энергозависимость от соседних стран, Грузия старается максимально использовать местные возобновляемые ресурсы, среди которых строительство ГЭС в приоритете. Также наблюдается тенденция перехода на альтернативные источники энергии.

Вид на город Батуми - Sputnik Грузия
Батуми станет первым городом в Грузии, где появятся электроавтобусы

Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в стране уже к 2030 году достигнет 22 миллиардов киловатт-часов, тогда как сегодня оно находится на уровне 13 миллиардов.

По данным оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за 2019 год в Грузии было потреблено 13,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 11,9 миллиарда киловатт-часов. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидроэлектростанции – 8,9 миллиарда киловатт-часов, теплоэлектростанции выработали 2,4 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 84,7 миллиона киловатт-часов.

В связи с этим Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил 1,6 миллиарда киловатт-часов. А экспорт – 243 миллиона киловатт-часов.

Роль энергоэффективности

Как отмечают организаторы конференции, энергоэффективность играет центральную роль в социальном развитии, экономическом росте и устойчивости, а также в переходах на экологически чистую энергию. Многие страны успешно внедрили политику в области энергоэффективности, что привело к ряду положительных результатов с точки зрения рабочих мест, здоровья, безопасности, устойчивости и доступа. Тем не менее, анализ МЭА показывает, что по-прежнему существует значительный неиспользованный потенциал в области энергоэффективности.

Центральным элементом конференции нынешнего года будет подготовка рекомендаций Глобальной комиссии по срочным действиям в области энергоэффективности. По мнению организаторов, эти рекомендации покажут всем правительствам, как стимулировать действия по повышению энергоэффективности, привлекать больше инвестиций и создавать больше рабочих мест при экономическом восстановлении.

Лента новостей
0