О чем пишут грузинские газеты: как долго можно путешествовать в защитной маске

© Sputnik / Alexander ImedashviliДевушка в медицинской маске со смартфоном на улице
Девушка в медицинской маске со смартфоном на улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Возможно ли многочасовое путешествие в защитной маске и как это повлияет на международный туризм, есть ли у "Мечты" альтернатива и ожидается ли очередное подорожание продуктов питания - главные темы в грузинской прессе

С 1 июля некоторые страны мира, в том числе и Грузия, откроют международные границы и начнут принимать путешественников из-за границы. Какие меры примет Грузия из-за коронавируса в связи с туристическим потоком, пока неизвестно, но одно ясно, что туристы во время путешествия должны обязательно носить медицинские маски.

Следует отметить, что туристу, направляющемуся в Тбилиси, в среднем нужно 7-8 часов, чтобы пройти формальности, связанные с поездкой (аэропорт-самолет-аэропорт), и в этих местах путешественник обязательно должен быть в защитной маске.

Ремонтные работы у здания парламента в столице Грузии - Sputnik Грузия
Маски, дезинфекторы, термоскрининг: Грузия готовится к выборам

"Насколько я знаю, никто не заставляет кого-либо носить маску 7-8 часов подряд - ее надевают только на местах собраний, в транспорте и там, где много людей. Так что никто так долго маску не носит. Хотя все зависит от состояния здоровья человека, кто-то может носить маску, а кто-то нет. Например, врачи очень долго, 8–9 часов, стоят на операции в маске. Это очень индивидуально. Есть люди, которые просто не могут ее носить, они задыхаются и чувствуют себя очень плохо", - сказал эксперт здравоохранения Вато Сургуладзе газете "Резонанси".

По словам эксперта, такая регуляция есть и в других странах, и туристы, приезжая туда, носят маски – это не идеальный способ защиты от коронавируса, но лучше метода пока нет.

"Если у человека есть какое-то хроническое заболевание, если у него нехватка воздуха, астма, естественно, таким людям будет сложно носить маску. Надеюсь, такие люди пока будут избегать туризма, и в Грузию приедут только здоровые люди, которые смогут ходить в маске", - сказал эпидемиолог Ираклий Хмаладзе.

По его словам, лучше носить маску, чем столкнуться с какой-то проблемой.

"Мы должны максимально избегать внутреннего распространения и появления нового кластера. Нужна для этого маска или что-то еще, мы должны сделать все для этого – тем более, что мы идем на уступки, и туризм открывается. Грузии без туризма будет очень трудно с экономической точки зрения", - отметил Хмаладзе.

После четырехмесячной паузы из-за пандемии коронавируса мир постепенно становится туристически активным, но пока неизвестно, для каких стран Грузия откроет свои границы в первую очередь.

Есть ли у "Мечты" альтернатива?

Ожидается, что поправки в Конституцию будут приняты в третьем чтении 29 июня. "Европейская Грузия" и "Национальное движение" заявляют, что не примут участия в обсуждении – политические партии продолжают бойкот, пока из заключения не будет освобожден Георгий Руруа.

Митинг оппозиции перед зданием парламента. Мужчина держит плакат Встретимся на выборах! - Sputnik Грузия
Политическая месть или преступление: что произошло на голосовании по Конституции Грузии

Эксперты и политологи положительно оценивают процесс, связанный с конституционными поправками, и заявляют, что доведение этого процесса до конца будет способствовать созданию в стране стабильной политической среды.

По словам аналитика Ники Читадзе, вопрос Руруа может остаться в повестке дня, но оппозиция в виде исключения должна принять участие в принятии изменений.

"Я думаю, что оппозиция должна принять участие в голосовании с тем, чтобы не дать власти козырь, что она выполняет соглашение от 8 марта, а оппозиция объявляет бойкот собственной инициативе", - сказал Читадзе газете "Резонанси".

Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
"Появился шанс провести многопартийные выборы" - Бурджанадзе о конституционных поправках

Политолог Рамаз Сакварелидзе не исключает, что "Европейская Грузия", принявшая участие в первом чтении голосования, вновь будет бойкотировать, а "Национальное движение", напротив, примет участие в дальнейшем голосовании – возможно, у них такая тактика.

При этом он отметил, что, когда действия политических групп нелогичны и непонятны, общественность теряет к ним доверие.

"Эти конституционные изменения показали, что у "Мечты" нет серьезной альтернативы, серьезной в своем порыве. Несмотря на то, что в будущий парламент войдет много партий, аппарат управления вновь будет в руках одной партии", - сказал Сакварелидзе газете "Резонанси".

Ожидается ли очередное подорожание продуктов?

Рост цен на продукты питания остановить почти невозможно. Несмотря на то, что цены на местную сельскохозяйственную продукцию в последний период несколько снизились, импорт дорогой и растет день ото дня отдельно под влиянием обменного курса и отдельно - эпидемиологической ситуации. Изменение будет особенно заметно с 15 июля, когда программа субсидирования правительства закончится, пишет газета "Резонанси".

Крестьянин работает на своем участке - Sputnik Грузия
Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии

"Причиной роста цен является курс лари и стоимость сырья – и одно, и другое в последний период были в невыгодной ситуации, что отразилось на потребительском рынке. В последний период лари более или менее стабилен. Поэтому опасности с этой стороны пока не ожидается", - сказал исполняющий директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава.

При этом он отметил, что Грузия находится в неординарной ситуации, исходя из того, что находится в ожидании второй волны пандемии коронавируса и не знает, когда все это закончится.

"Если повторится ситуация, которая была несколько месяцев назад, это перейдет на курс и болезненно отразится на ценах. Конкретно сказать не могу, но подорожание — это вина инерции. Все стараются завезти как можно больше… Большая часть импорта выполнена по высокому курсу, и пока определенная доля товара не будет продана, понизить цены будет сложно", - сказал Силагава.

По его словам, если вторая волна пандемии не начнется, цены понизятся, но стабилизации пока не видно.

Силагава также отметил, что, возможно, бизнес старается высокими ценами сбалансировать ущерб, полученный от пандемии.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0