Скандал c американской компанией в Грузии – власти готовы на компромисс

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка  - Sputnik Грузия
Подписаться
В начале мая грузинская сторона направила компании уведомление о разрыве контракта, который будет автоматически расторгнут по истечении определенного в нем срока – 27 июля этого года

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Правительство Грузии призывает американскую компанию Frontera Resources Corporation обсудить все вопросы и найти компромисс для продолжения работы на месторождениях, принадлежащих компании, заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Давид Твалабеишвили.

Американская компания Frontera проиграла Корпорации нефти и газа Грузии и Государственному агентству нефти и газа в международном арбитражном суде в апреле 2020 года. В начале мая грузинская сторона направила компании уведомление о разрыве контракта, который будет автоматически расторгнут по истечении определенного в нем срока – 27 июля этого года.

Правительственная администрация - правительственная канцелярия - Sputnik Грузия
Скандал вокруг американской компании в Грузии продолжается

Спустя месяц после получения уведомления о разрыве соглашения американская компания обратилась с письмом к премьер-министру Грузии Георгию Гахария, в котором обвинила страну в дискриминации американских инвестиций и в том, что она прикрывается демократическими ценностями, чтобы получать деньги от США. Кроме того, компания выразила недовольство решением о разрыве контракта, назвав его частью стратегического партнерства Грузии и США.

"Хочу заявить, что мы готовы обсудить эти вопросы с компанией и постараться найти такой компромисс, чтобы можно было продолжить работу на месторождениях, принадлежащих компании Frontera, при определенных условиях, разумеется, получив от нее соответствующую гарантию. В связи с этим, мы призываем компанию Frontera провести встречу для обсуждения этих вопросов", - заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Давид Твалабеишвили журналистам.

Суть спора с Frontera

Frontera Resources Corporation - американская компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В настоящее время компания работает в Грузии и Молдове.

Нефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Грузия разрывает соглашение с американской нефтяной компанией

У компании Frontera в Грузии было две лицензии - на предоставление прав на добычу нефти и газа, а также на транспортировку нефти.

Между компанией и страной был долгий спор по поводу контракта по долевому распределению продукции при добыче нефти. Грузинская сторона выдвигала несколько требований, главным из которых было возвращение территории, которую Frontera не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Площадь должна была быть возвращена еще в 2017 году.

Дело дошло до международного арбитражного суда, в котором Грузия, которую представляли Корпорация нефти и газа Грузии и Государственное агентство нефти и газа, одержала победу.

Арбитражный трибунал поддержал интерпретацию норм контракта Корпорации нефти и газа Грузии и Государственного агентства нефти и газа и удовлетворил абсолютное большинство исковых требований.

Грузия выиграла в международном арбитражном суде у американской компании >>

Среди прочих вопросов арбитражный суд установил, что Frontera существенно нарушила контракт, что проявилось в отказе вернуть государству площадь исследуемой территории.

По решению суда, Frontera должна выплатить корпорации сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.

Лента новостей
0