Сколько COVID-19 может жить в речной воде? Мнение экспертов

© AP PhotoВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Медики предупреждают о том, что контакты с реками и прибрежными водами после утечки сточных вод должны быть минимизированы

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Попавший в речную воду COVID-19 может выживать до 25 дней, об этом говорится в предпубликации научного исследования на медицинском портале medRxiv.

Морская звезда. Экспедиция Института экологических проблем севера на Белое море - Sputnik Грузия
Российские ученые обнаружили противоопухолевые вещества в морской звезде

К такому выводу пришли ученые из Польши и Великобритании. В частности, эксперты оценили продолжительность жизни вируса в водоемах при условии попадания в них сточных вод, а также риск инфицирования в случае контакта с зараженной водной системой.

Как отмечается, сточные воды могут напрямую попадать в водную систему ввиду крупных утечек, сбоев или полного отсутствия средств обработки стоков. Подобные масштабные утечки во время пандемии коронавируса случились, к слову, в США (в штатах Джорджия, Флорида и Нью-Йорк), а также в Испании (в автономном сообществе Андалусия).

"Природные водные системы могут служить каналом передачи SARS-CoV-2… Мы пришли к выводу, что вирус может оставаться стабильным до 25 дней", - говорится в исследовании.

"Один месяц вместе с Минздравом Грузии" – Тикарадзе рассказала о проекте >>>

По мнению специалистов, для заражения COVID-19 в водоеме необходима концентрация в соотношении 100 вирусных частиц на 100 миллилитров воды. Наивысший риск заражения был обнаружена в государствах с низкими объемами потребления питьевой воды, высокой долей зараженного населения, а также слабым разбавлением попадающих в водоемы сточных вод.

Коронавирус в Грузии. Сабурталинский кластер. Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию - Sputnik Грузия
Источник заражения одного нового пациента с коронавирусом в Грузии неизвестен

В эту категорию попали Великобритания, Марокко и та же Испания. При контакте с загрязненным водоемом в этих государствах человек в течение суток после утечки сточных вод может получить более 468 вирусных частиц, что, естественно, представляет большую угрозу риску заражения. Сравнительно небольшая угроза заражения выявлена, между прочим, в Канаде, Норвегии и Венесуэле.

Поясняется также роль температуры воды. Так, концентрация вирусных частиц на протяжении долгого времени остается наиболее высокой в холодной воде.

"Проведенный анализ предполагает, что контакты с реками и прибрежными водами после утечки сточных вод должны быть минимизированы с целью снизить риск заражения", - подчеркивается в исследовании.

Лента новостей
0