Гахария представит годовой отчет парламенту в пятницу, 26 июня

© photo: Giorgi Gakharia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Слушать премьера не придет депутация "Европейской Грузии", а вот другая оппозиционная фракция "Национальное движение", напротив, готовит острые вопросы для главы правительства

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Установлена дата выступления премьер-министра Грузии в парламенте - Георгий Гахария предстанет перед депутатами с годовым отчетом в пятницу, 26 июня.

Число получателей компенсации из-за коронавируса в Грузии может вырасти>>

На заседании в знак протеста не примут участия депутаты от "Европейской Грузии". Наряду с "Национальным движением" они требуют выполнения властями соглашения от 8 марта, а конкретно - освободить из заключения одного из учредителей ТВ "Мтавари архи" Георгия Руруа, которого оппозиция считает "политзаключенным".

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Экономист: показатель объема внешнего долга Грузии близок к тревожному

В мае, когда в Грузии началось всеобщее обсуждение согласованных с оппозицией конституционных поправок, чтобы не допустить их срыва, президент Грузии Саломе Зурабишвили частично выполнила требование оппозиции и помиловала двух из трех т. н. "политзаключенных" - Угулава и Окруашвили. В заключении остается Георгий Руруа, судебный процесс по делу которого все еще продолжается. Из-за этого в голосовании конституционных поправок в первом чтении не принимали участие депутаты от "Национального движения", хотя за поправки проголосовали "европейцы".

На выступлении Георгия Гахария произойдет все наоборот - "Европейская Грузия" не явится на пленарное заседание, а "Национальное движение" готовится к острым дебатам. У них есть вопросы к главе правительства, и в основном по антикризисному бюджету.

Согласно регламенту, после выступления премьера у депутатов будет возможность задать вопросы Гахария и уточнить детали.

Гахария выступил за последние два месяца в парламенте уже дважды. Первый раз представил отчет по ситуации с коронавирусом, а второй раз – по вызову группы депутатов, которые имели конкретные вопросы к главе правительства.

Лента новостей
0